Слабая овуляция. Что делать?

Голосов еще нет

Если у вас с любимым мужчиной не получается зачать ребенка – не стоит преждевременно ставить себе диагноз «бесплодие». Ведь при высоком уровне развития современной медицины безнадежных случаев не так уж много. Возможно, вам потребуется некоторое вмешательство извне, чтобы получить желаемую беременность. Одним из методов лечения слабой овуляции является ее стимуляция. Об этом и поговорим.

Слабая овуляция – это когда нарушается какой-то этап цикла. Возможно, яйцеклетка не вызревает до конца, являясь неполноценной, и тогда организм сам отторгает дефектный материал.  Может она (овуляция) и вовсе отсутствует, то есть разрыва фолликула не происходит по той же причине недоразвития. В данном случае возможно гормональное лечение, направленное на восстановление нормальной функциональности женского организма. Но для этого сначала нужно установить конкретную причину и подбирать лекарства адекватно. В нашей же практике врачи часто назначают одни и те же препараты всем подряд – «авось поможет». Зарплаты у них небольшие, беременных много, а диагностика в небольших населенных пунктах оставляет желать лучшего. Но все же ради будущего ребенка стоит постараться и найти специалиста, который внимательно и скрупулезно отнесется к проблеме и поиску ее решения.

Главными методами диагностики в данном случае будут анализы на гормоны и регулярное посещение УЗИ (несколько циклов подряд) для наблюдения за развитием фолликулов.

Некоторые препараты, стимулирующие овуляцию, нельзя принимать чаще, чем 5-6 раз за всю жизнь. Это говорит об их потенциальной опасности в случае постановки неправильного диагноза и халатности со стороны врача или пациента.