Можно ли чернослив для грудничков

Можно ли давать грудным детям чернослив?
Голосов еще нет

После рождения малыша многие мамочки сталкиваются с некоторыми трудностями. Поэтому стоит быть ознакомленной с некоторыми проблемами, которые могут возникнуть. Также немаловажно знать, как с ними бороться.

Содержание:

Можно ли давать грудным детям чернослив?

Нередко у грудного ребенка возникает запор, поэтому маме полезно будет поинтересоваться, можно ли чернослив грудничкам, или же стоит прибегать к каким-либо другим методам борьбы с запорами.

Стул у малыша до года бывает обычно раз в день, иногда может быть 1 раз в 2 дня. Но стоит внимательней относиться к малышу. Если испражнения становятся сухими, твердыми и с трудом выталкиваются, или же малыш не ходил в туалет двое суток, то скорее всего, что у него запор. 

Не стоит давать чернослив без особых рекомендаций врача, так как это может привести к сильной аллергии и вызвать негативные последствия в дальнейшем.

Грудным детям вообще не стоит давать продукты, которые могут вызвать аллергию. Если малыш находится на грудном вскармливании, то он очень чувствительно реагирует на любую пищу, которую принимает кормящая мама. Именно поэтому рекомендуется употреблять чернослив именно маме. Это будет способствовать нормальному пищеварению у нее, а вместе с этим и налаживанию стула у малыша.

Маме также стоит понимать, что нельзя употреблять продукты, которые могут привести к запорам у нее или у малыша. Каждый по-своему реагирует на продукты, именно поэтому необходимо индивидуально подходить к каждому из них.

Если ваш малыш постоянно мучается запорами, то вам необходимо пересмотреть своё питание и обратиться к педиатру, который даст рекомендации по этому поводу.

Нужно поить грудничка водой?

Нужно поить грудничка водой?

Возможно, малышу просто не хватает обычной жидкости, то есть воды. Сейчас многие врачи разошлись во мнениях. Одни рекомендуют давать новорожденному воду, другие – категорически против этого.

Однако если рассудить логически, малютка пьёт молоко, которое частично состоит из воды. Но это не вода в чистом виде, а жидкость, в составе которой находятся белки, жиры и углеводы.

Грудное молоко – это еда, это пища новорожденного. Иногда грудное молоко может быть настолько жирным, что может спровоцировать запор. Именно водичка может исправить положение и избавить малыша от запоров.

Но следует помнить, что объём желудка ребёночка не более 250 грамм и если дать водичку накануне приёма пищи, то малыш не насытиться молоком, а вода не компенсирует питание. Поэтому водичку следует давать между кормлениями или после приёма пищи, если ребёночек ведёт себя беспокойно.

Надо помнить, что в жаркую погоду следует давать больше водички. Большее количество воды необходимо малютке в период болезни (можно поить ребёнка каждые полчаса по 5-10 грамм). Именно вода восстанавливает водно-солевой баланс в организме.

Обычно количество воды не превышает 30 миллилитров, но это не является стандартом. Лучше использовать очищенную детскую воду, прошедшую специальную обработку. Хотя можно давать пить обычную кипячёную отстоявшуюся воду.

Лучше всего ничего не добавлять, так как различные отвары и настои содержат массу минеральных веществ и несут совсем иное воздействие на организм младенца. Нельзя добавлять в воду сахар, так как такое подслащивание может негативно сказаться впоследствии на организме малютки.

Как правильно вводить прикорм?

Как правильно вводить прикорм?

Когда ребёнок с молоком получает ещё и прикорм, необходимо увеличить потребление воды. У многих родителей возникает риторический вопрос: как вводить прикорм?

Особенности введение прикорма:

  • Во-первых, прикорм вводят тогда, когда малютка начинает пытаться сидеть самостоятельно, когда при попытке кормления с ложечки не выплёвывает еду. Обычно это происходит в возрасте около 4-х месяцев, иногда ближе к полугоду.
  • Во-вторых, если малютка отказывается от прикорма, нельзя его насильно кормить. Всему своё время. Возможно, следует сменить прикорм.
  • В-третьих, следует отдавать предпочтение продуктам домашнего приготовления, если есть уверенность в использовании чистых продуктов. Лучше дать домашнее запеченное яблочко, чем консервированное пюре.
  • В-четвёртых, начинать давать прикорм лучше в дневное время после кормления. Давать маленькими порциями, ложечкой едва касаясь губ. Лучше это делать, играя, без усилий и напряжений. После первого прикорма надо сделать паузу и посмотреть на реакцию организма ребенка. Каждый новый прикорм вводят постепенно, делая промежутки во времени от 4 до 7 дней.
  • В-пятых, прикорм вводят в рацион понемногу. Если нет никаких негативных последствий, то постепенно увеличивают порцию прикорма и со временем им заменяют полностью молочное кормление.

Не стоит спешить и делать преждевременные выводы. Налаживание правильного питания на первом году жизни малютки – процесс трудоёмкий и длительный. Если сформировать правильное питание, то в будущем это благотворно скажется на отношении малыша к еде.
 

  • Нужно поить грудничка водой?
  • Как правильно вводить прикорм?