Почему не рекомендуется манная каша для грудничков?

Голосов еще нет

Кашка-малашка - именно так многие из нас помнят кашу детства, манку. Раньше именно эта крупа считалась самой полезной для деток. Плюсов наши бабушки могут назвать немало - и готовится быстро, и вкусная, и сытная, и прям для деток предназначена, так как уже совсем мелкого помола. Но вот времена прошли, как говорится, и начали доктора утверждать, что в рационе ребенка до года манной каши быть не должно! Почему же она не рекомендуется?

Содержание

  • Что есть манка и из чего ее готовят?
  • Манная каша в питании ребенка до года

Что есть манка и из чего ее готовят?

Педиатры и диетологи советуют обратить внимание на то, что детям до года манную кашу давать не рекомендуется. Этот запрет основан на результатах исследований, показавших, что пищеварительная система ребенка еще не достаточно развита, чтобы переваривать злаковые каши, овощи, фрукты и натуральные соки, а ферменты, отвечающие за переваривание пищи с большим количеством углеводов, окончательно дозревают лишь к концу первого года жизни малыша. Также врачи не рекомендуют торопиться прикармливать ребенка до тех пор, пока им не исполнится полгода, так как все необходимые микроэлементы есть в материнском молоке. Если же Ваш ребенок – искусственник, то обращайте внимание на то, чтобы покупаемые смеси были высокого качества. Манка получается в результате производства пшеничной муки. При помоле остается небольшое количество мелких частиц зерен, которые по размерам лишь ненамного превышают размер мучной пыли – именно этот остаток является манкой.

Манная каша в питании ребенка до года

Выделяют несколько недостатков манки как продукта, используемого для кормления ребенка до года.

  • Во-первых, большое содержание крахмала и калорий, что может привести к ожирению малыша, при это манка практически не содержит белки, витамины, минералы, что не дает полноценно развиваться детскому организму.
  • Во-вторых, манка содержит фосфор, который связывает соли кальция, не давая им поступать из кишечника малыша в кровь, а малышу необходимо поддержание постоянного уровня кальция в крови. Если происходит сокращение солей кальция, то для достижения баланса происходит вымывание его из костей, где его итак мало. Малое содержание кальция в костях чревато переломами, ну и помимо этого необходимо учитывать, что дети очень активно растут, а значит, потребность в кальции велика. Таким образом, результатом кормления ребенка манной кашей является недостаток кальция в его организме. В результате у малыша может развиться гипотонус (то есть плохая работа мышц), ухудшиться работа сердца, также нехватка кальция чревата плохой свертываемостью крови. Зачастую дети, которых часто кормили манной кашей, заболевают рахитом и спазмофилией. Повышенное содержание фосфора в организме ребенка изменяет кишечную среду так, что кальций и витамин D, попадающие в организм с пищей, не всасываются. Возникает вопрос: «А все ли каши связывают кальций?» Да, связывают, но в меньшей степени, чем манная каша, поэтому педиатры советуют кормить детей до года овощным пюре, а уж потом переходить на каши и мясо. Витамин D, способствующий отложению кальция в костях, не поможет при кормлении ребенка кашей, так как малыш будет очень активно набирать вес, а витамин D укрепляет кости при условии правильного питания малыша.
  • В-третьих, при кормлении манной кашей заметно ухудшение всасывание железа, что является следствием приготовления манки на коровьем молоке (а иногда даже козьем). Нехватка железа может привести к анемии, нарушению работы ЖКТ, рахиту, общему понижению иммунитета ребенка. И, наконец, манка содержит глютен, который очень вреден для детского организма, он может стать причиной аллергии у ребенка или цеалкии. Глютен – это белок злаковых, именуемый также клейковиной. К слову, именно она дает мягкость теста или пышный хлеб. Глютен, или глиадин, входит в состав пяти злаков: пшеницы, ржи, овса, пшена и ячменя. Глютен становится причиной истончения кишечника у больных цеалкией, при этом происходит нарушение всасывания питательных веществ. При цеалкии появляется обильный стул, поверхность которого покрыта светлой жировой пленкой. У ребенка увеличивается живот при том, что набора веса не происходит, уменьшается объем мышц. Могут проявляться боли в животе, а также общее нарушение работы кишечника.

Исходя из всего сказанного, хочется еще раз заострить Ваше внимание на том, насколько важно правильное питание ребенка, своевременное введение в его рацион пищи с требуемыми микроэлементами. Малыш, о кишечнике которого заботились с детства, имеет все шансы избежать неприятных болезней в будущем.