Нужна ли музыка для грудничков?

музыка для грудничков
Голосов еще нет

Не хочется говорить банальные фразы, но музыка имеет огромное значение в жизни человека. Ведь даже те, кто не связан с музыкой своей профессией, постоянно обращаются к тем или иным музыкальным произведениям. А для детей музыка зачастую служит средством познания окружающего мира. И это касается не только детей постарше, но музыка для грудничков так же очень важна.

Малыши до года не могут выразить свои чувства  словами. Они общаются с миром посредством выражения своих эмоций - улыбки, плача, смеха. И если мама старается украсить жизнь своего малыша музыкой, подходящей к данной ситуации, то малыш открыто отвечает на звучащую музыку.

Например, колыбельные. Нет, наверное, ни одной мамы на всем свете, которая не пела бы своему крохе колыбельные. Звучащая маминым ласковым голосом нежная мелодия завораживает малыша, он успокаивается и засыпает.

Во время игровых моментов в комнате ребенка можно включать веселые детские песенки или жизнерадостные классические произведения. Они будут соответствовать  настроению ребенка, побуждая его радоваться, активно познавая мир.

Родителям можно приучать малыша к музыке, используя самые простейшие музыкальные инструменты - погремушки, баранчик, шарманку, гуделки.

Психологи рекомендуют использовать музыку в комнате ребенка как тихий фон. Но в период сна малыша, музыку рекомендуется выключать, что бы малыш спал в тишине.

Естественно, родители выбирают музыку для своего малыша по своему вкусу. Но детские психологи и врачи рекомендуют все-таки ставить для прослушивая, как фон в комнате музыку классическую или предназначенную специально для детей. Так же используются для грудничков музыка со звуками природы, релаксационные композиции.

Слушайте музыку, наслаждайтесь жизнью.

  • музыка для грудничков
  • музыка для грудничков