Мукалтин детям до года

В каких случаях назначают Мукалтин детям?
Средняя: 3 (5 голосов)

Многие детские болезни сопровождаются неприятными симптомами, среди которых присутствует кашель. Если у ребенка возникают затруднения с выводом мокроты, ему назначают лекарственные средства, облегчающие выведение мокроты из легочных путей. Обычно такие лекарства содержат растительные компоненты и поэтому абсолютно безвредные для ребенка.

Содержание:

В каких случаях назначают Мукалтин детям?

Одним из таких препаратов, обладающих отхаркивающим действием, является Мукалтин. Его состав основан на экстракте травы алтея лекарственного и натрия гидрокарбонат.

Действие препарата основано на стимуляции рефлекторных зон перистальтики дыхательных бронхиол, вследствие чего возрастает интенсивность мерцательного эпителия. Активное вещество натрия гидрокарбонат усиливает секрецию бронхиальных желез, тем самым разжижая мокроту и облегчая ее выход.

Кашель становится продуктивный, и мокроты легче отходят. Кроме того, Мукалтин обладает обволакивающим и противовоспалительным действием. Выпускается в виде таблеток.

Мукалтин назначают при таких заболеваниях дыхательных путей:

  • пневмония
  • бронхиальная астма
  • ларингит
  • бронхит
  • фарингит
  • трахеит
  • бронхоэктатическая болезнь
  • хроническая обструктивная болезнь легких

При приеме препарата могут появляться побочные реакции в виде аллергических высыпаний на коже, зуда, крапивницы. В таком случае ребенку прекращают давать лекарственное средство.

Противопоказаниями к приему Мукалтина являются: индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возрастные ограничения при использовании Мукалтина

Возрастные ограничения при использовании Мукалтина

Для улучшения вывода мокроты во время кашля у детей многие родители применяют Мукалтин. Он наиболее безопасный и почти не имеет противопоказаний. Его можно давать детям в любом возрасте, но строго соблюдая дозировку и правила приема лекарства.

Дозировка:

  • Малышам от 1 года до 3 лет: ½ часть таблетки 3 раза в день (до еды). Таблетку нужно аккуратно растолочь, растворить в 1/3 стакана воды, можно подсластить сиропом. Препарат принимают 10-15 дней до устранения симптомов.
  • Детям от 3 до 7 лет: 1 таблетка 3 раза в день. Таблетку растворяют в 2-х ложках кипяченой воды и дают ребенку за час до еды.
  • От 7-ми лет и старше: по 2 таблетки 3 раза в день до приема пищи.

В некоторых случаях Мукалтин может вызывать побочные проявления в виде аллергической сыпи и зуда.

Перед тем как давать лекарственное средство детям нужно предварительно проконсультироваться у врача-педиатра, в частности, выяснить, нет ли у ребенка гиперчувствительности к активным веществам препарата и противопоказаний.

Лечение кашля у детей старше трех лет

Лечение кашля у детей старше трех лет

В детском возрасте малыши часто болеют респираторными заболеваниями, в результате которых поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Обычно болезни сопровождаются кашлем. Он может быть сухим и мучительным, с першением или осиплостью, «лающим» или с обильным выделением мокроты, безболезненным или сопровождаться болью в грудине. Виновниками заболеваний являются разные вирусы.

Кашель у детей всегда вызывает немалое беспокойство родителей. В защиту здоровья ребенка направляются все известные способы лечения: горчичники и банки, средства народной медицины и, конечно же, лекарственные препараты. В период болезни важно «не перегрузить» ребенка лечебно-оздоровительными мероприятиями.

Что делать, если у ребенка сильный кашель?

  • Для начала больного ребенка нужно изолировать, чтобы он не заразил здоровых детей. По-возможности создать ему доброжелательную и спокойную обстановку.
  • Если заболевание сопровождается высокой температурой, лихорадкой, нужно обеспечить ребенку постельный режим до того момента, пока не нормализуется температура. Давать обильное питье, лучше подойдет липовый чай с добавления лимона, брусничный морс или клюквенный отвар.
  • Для лечения применяются лекарственные средства, назначенные врачом. Обычно это препараты, направленные на уничтожение возбудителя болезни (Ремантадин, Кипферон, Виферон, Арбидол, Анаферон и другие) и средства, помогающие уменьшить болезненные симптомы. Это могут быть жаропонижающие препараты (Панадол, Парацетамол, Колдрекс), сосудосуживающие лекарственные средства, облегчающие носовое дыхание (Пиносол, Нафтизин, Галазолин, Санорин).
  • Питание больного ребенка может быть обычным, только исключают острые блюда, раздражающие слизистую гортани и вызывающие кашель. Следует давать ребенку жидкие каши, картофельное пюре, молоко, но насильно кормить не следует, так как это может вызвать рвоту.

Кашель – не самостоятельное заболевание, а симптом какой-либо болезни. Он, как защитный механизм детского организма, помогает очищать дыхательные пути. В первую очередь нужно ликвидировать причину, вызвавшую кашель. Устраняют кашель лишь в том случае, если он сухой, жесткий и не выводит слизи.

  • Возрастные ограничения при использовании Мукалтина