Развитие плода на 10-й неделе беременности

Голосов еще нет

Принято полагать, что наиболее сложным и  критичным для плода является первые девять недель, за счет того, что именно в этот период наиболее опасно на развитие малыша воздействует большинство лекарственных препаратов.  Исходя из этого, считается, что именно с 10 недели беременности, в развитии и созревании плода наступает новый период.  Как правило, движение эмбриона в начале 10-й недели, еще не наблюдается. 

Плод на 10 неделе проходит заключительную стадию эмбрионального развития. У малыша наблюдается крохотное, но уже  порядком сформированное сердце, которое в последующем будет совершенствоваться и доразвиваться.  Не смотря на крохотные размеры ребенка, он все же уже похож на человека: формируются пальчики, ножки, ручки, отсутствует хвостик, формируется верхняя губа и, появляются ушные раковины.  Берет свое начало образование диафрагмы, наблюдаются первоначальные зачатки молочных зубов и, непосредственно,  активно происходит развитие головного мозга. 
На 10 неделе абсолютно невозможно определить пол малыша, но если плод мужского пола, то уже довольно активно проходит выработка тестостерона. В крови плода начинают вырабатываться эритроциты, которые отвечают за группу крови. 
 
В завершении 10 недели, эмбрион уже официально принято именовать плодом. Если за это время, у малыша, не было выявлено ни каких аномалий в развитии, то определенно можно с уверенностью заверить, что пороки, носящие врожденный характер, ему уж точно не угрожают. Кроха начинает потихонечку двигаться и немного напоминать о себе, а в довольно быстрые сроки начнет сосать пальчик.