Насморк у новорожденного - как помочь малышу

насморк у новорожденного
Голосов еще нет

Многие взрослые насморк очень не любят, что уж говорить о совсем маленьких детях... Ситуация в случае новорожденных усугубляется тем, что дети этого возраста еще не умеют дышать ртом при заложенном носе. К тому же при кормлении сосание маминой груди или соски бутылочки со смесью требует свободного носика.

Что же делать, чтобы быстрее вылечить насморк у новорожденного?

У детишек до года инфекция затрагивает не только нос, но и проникает в носоглотку. Связано это с особенностями дыхательных путей у таких маленьких детей. Потому чаще всего при насморке у вашего ребенка еще и болит горло.

Всё это зачастую приводит к развитию отита, так как у детей слуховые проходы шире, чем у взрослых, что обеспечивает более быстрое проникновение инфекции через глоточные устья.

Потому всегда маме необходимо наготове иметь отсос. Таким способом вы можете помочь освободить нос малышу, который еще не умеет сам сморкаться.

Только после освобождения носа ребенка от слизи проводится закапывание в нос специальных капель для детей.

Особенно необходима такая процедура для ребенка перед кормлением. Его носик должен быть свободным и дышать.

При насморке малыша могут беспокоить не только скопившиеся слизистые выделения в носу, но и подсохшие корочки, их необходимо удалять. Для этого используют ватную палочку, пропитанную детским маслом. Корочки размягчаются и аккуратно удаляются той же палочкой.

В случае если вместе с насморком у ребенка сильно повысилась температура, он с трудом дышит, горло воспалено, он отказывается от еды, насморк у новорожденного не проходит более 2 недель, если выделения из носа гнойные - всё это повод обратиться к врачу для назначения адекватного лечения.