Когда вводить прикорм грудничку для сбалансированного питания

Голосов еще нет

Кормление ребенка занимает важное место в списке мероприятий по уходу за малышом. Грудное молоко - это удивительный продукт питания, который только могла создать природа. В нем есть все полезные вещества, витамины и микроэлементы, которые необходимы для полноценного роста и развития ребенка. Аналога грудному молоку нет и вряд ли его можно заменить даже самой качественной молочной смесью. Именно поэтому всем мамам настоятельно рекомендуется кормить своего ребенка грудью.

Введение прикорма

Но малыш растет, одного молока для него становится недостаточно и со временем возникает вопрос, когда вводить прикорм грудничку и с чего стоит начинать это делать. Введение прикорма следует осуществлять в несколько этапов, а сами продукты вводить постепенно, давая возможность организму ребенка привыкнуть к новым продуктам. Многие специалисты разделяют 3 этапа введения нового питания для грудного ребенка:

  •  овощи и фрукты;
  •  молоко  крупы;
  •  мясо.

Это традиционная схема введения прикорма, хотя следует учитывать и индивидуальные особенности организма ребенка. Например, если у малыша недостаточный для его возраста вес, то прикорм следует начинать из однородных каш, а вот если у ребенка наблюдаются запоры, тогда лучше первым делом все-таки вводить овощные пюре и супчики. Некоторые специалисты и вовсе рекомендуют начинать с кефира и кисломолочных продуктов. Одним словом, любое введение прикорма носить индивидуальный характер и необходимо наблюдать за ребенком, а также консультироваться со специалистом.

Специалисты по грудному вскармливанию четко разграничивают два вида прикорма - традиционный, когда новые продукты вводятся малышу согласно графиков, и педагогический, когда познакомиться с новой едой у малыша возникает собственное желание. При этом последний вид введения нового питания рекомендуется применять для тех малышей, которые находятся на грудном вскармливании.

Основные принципы введения прикорма

Прежде, чем начинать готовить для своего карапуза разного рода кашки-малашки и супчики, необходимо проследить, чтобы ребенок отвечал некоторым параметрам:

  •  малыш уверенно держит головку и может уже заявить о своем нежелании что-то делать, в частности вертеть головой, кода он ест не хочет, ведь необходимо взять для себя за правило - кормить ребенка лишь только тогда, когда он хочет есть;
  •  ребенок хорошо сидит;
  •  вес ребенка удвоился после рождения;
  •  у малыша четко прослеживается интерес к питанию и он следит за тем, кто что-то ест самостоятельно;
  •  малыш уж не выталкивает пищу языком и явно хочет попробовать что-то новое во время приема пищи;
  •  новые продукты и блюда вводятся постепенно, начиная с небольших доз и постепенно увеличивая их до полного насыщения ребенка одним приемом пищи полным замещением кормления грудным молоком;
  •  первые дозы прикорма необходимо заедать грудным молоком или адаптационными смесями.

Как уже упоминалось выше, какой прикорм вводить первым зависит от состояния здоровья ребенка, а также выбора самой мамы.
Во время введения прикорма очень важно не торопится, поэтому большинству мамочек следует немного утихомирить свое желание побыстрее накормить малыша обычной пищей - еще успеете наготовиться самых разнообразных блюд. Между введением двух разных продуктов должно проходить не менее 2-х недель. При этом начинать вводить прикорм необходимо начинать с 1 чайной ложки постепенно увеличивая порцию для кормления.

Введение прикорма. как правило, начинается на 6 месяце жизни малыша, но и в этом вопросе необходимо подходить индивидуально к малышу, ведь одним деткам из-за набора недостаточно веса необходимо начинать давать дополнительную еду еще в конце 3 месяца, а другим грудного молока вполне достаточно и до 8 месяцев. В принципе уже через 1,5-2 месяца после введения овощей можно порадовать детей однородной консистенции кашкой.

Как готовить первый прикорм для малыша

Важно, чтобы пища для грудничка была гомогенизированной, т.е. однородной консистенции, поэтому блендер для молодой мамочки является едва ли не первым помощником на кухне. В принципе его можно заменить ситечком для небольших порций приготовления пищи или мелкой теркой. 

Сами же продукты лучше всего варить на пару, для чего можно использовать пароварку или мультиварку. Эти приборы позволяют не только быстро и качественно приготовить пищу, но еще и сохраняют в продуктах все необходимые витамины и полезные вещества.

Для каждого приема пищи необходимо готовить свежие блюда - много времени это не займет, а безопасность от применения новых продуктов налицо. Начинать можно из картофеля, кабачков, морковки, цветной капусты, свеклы. Каши готовят рисовые, гречневые, кукурузные, в возрасте 8-9 месяцев малышу уже можно начинать постепенно вводить мясо, для чего лучше всего использовать молодую телятину.

Процесс ведения прикорма - это удивительный период в жизни и матери, и ребенка, который может принести как массу удовольствий, так и неожиданных моментов.