Какими должны быть рецепты для детей до года

рецепты для детей до года
Голосов еще нет

Питание ребенка имеет самое важное значение в его развитии. Ведь именно с пищей малыш должен получать все полезные и необходимые для его роста и развития вещества. А потому многие мамы стараются разнообразить меню своего крохи. Грудной ребенок, конечно же, большинство необходимых веществ получает с материнским молоком. Но грамотная мама с появлением у малыша первых зубов будет вводить прикорм, что бы обогатить рацион малыша. А потому рецепты для детей до года пользуются неизменным вниманием.

Для ребенка, как находящегося на грудном вскармливании, так и с раннего возраста получающего искусственные смеси, рацион должен быть максимально сбалансированным. Ведь растущему организму нужно много питательных веществ, а с возрастом малыш не может получить их все из маминого молока.

Естественно, основное блюдо в меню ребенка до года - это каши и супы.

Если у малыша нет аллергии на коровье молоко, то каши варятся на молоке, разведенном пополам с водой. Каши для малышей лучше всего варить овсяные, гречневые, кукурузные. Иногда ребенку можно давать манную кашу, рисовую, пшенную.

Супы варятся на овощном, мясном или рыбном бульоне. Они поначалу делаются протертыми. Затем овощи в таких супах частично перетирают, а частично оставляют небольшими кусочками, что бы малыш учился жевать.

Из мясных блюд ребенку до года можно давать нежирные сорта мяса - говядину, курицу. Мясо готовится для детей на пару, из него можно приготовить тефтельки или котлеты, можно приготовить мясную запеканку или же суфле. такие блюда можно готовить малышу и из рыбы.

В рацион ребенка до года не рекомендуется включать перец, острые приправы, много сладостей. Пищу можно слегка подсаливать, а вместо сахара в пудинги и каши добавлять немного меда, если у малыша нет на него аллергии. Обязательно ежедневное меню ребенка должно включать фрукты или ягоды.

Растите здоровыми!

  • рецепты для детей до года
  • рецепты для детей до года