Как правильно вводить прикорм грудничку

Вводим прикорм малышу
Голосов еще нет

У матерей-первородков, у которых не было опыта в индивидуальном уходе за ребёнком, всегда возникает проблема и они часто задают вопросы педиатру, своей маме, близким подругам: Когда малышу можно давать прикорм и как правильно вводить прикорм грудничку?

Торопиться с этим не стоит, женское молоко богато абсолютно всеми витаминами и веществами которые так необходимы малышу. Однако, по нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм грудничку можно уже давать с 6 месяцев.

Женщина сама поймёт когда малыш будет готов к приёму новой пищи. Существуют несколько моментов чтобы это наверняка понять: вашему ребёнку уже исполнилось 6 месяцев, ребёнок самостоятельно сидит, тянется к взрослой пище, малышу не делали прививок перед тем как начать прикорм и сможет эмоционально показать, что пища ему не нравится.

Как правильно вводить прикорм грудничку? Если раньше рекомендации сводились к приёму сока, то теперь медики рекомендуют начать прикорм с овощей или каш. Если в период прикорма ребёнок отвернулся от каши или другой еды, то лучше пока прикорм прекратить, а по-прежнему кормить грудным молоком. Если же хорошо начал употреблять новую пищу, то можете спокойно вводить новый прикорм, не забывая после дать малышу запить пищу грудным молочком.

Вообще, правильный прикорм должен строиться на первоначальном приёме овощей, за ним - каши, а потом уже можно давать и фрукты. И только лишь после девяти месяцев ребёнку дают кефир, йогурт, творог. Общей рекомендации по поводу употребляемой жидкости с пищей нет, но вы должны помнить, что малыш способен выпить 400-500 мл грудного молока в сутки.

  • Пюре из овощей
  • Фрукты для малыша