Какие молочные зубы выпадают первыми

зубки малыша
Голосов еще нет

Первый зубик, прорезавшийся в ротике любимого ребеночка, является очень важным событием, ведь это сигнал о том, что малыш уже совсем взрослый – ему почти 6 месяцев! Постепенно его ротик наполняется молочными зубками и вот уже  ближе к 2 годам у малыша уже все 20 зубов, которыми он аппетитно кушает любые продукты.

Но и выпадение зубов может быть важным событием, ведь с каждым выпавшим зубиком малыш приближается к тому, что все его молочные зубки заменяться на постоянные и он будет «совсем взрослым». Многим родителям интересно знать, какие молочные зубы выпадают первыми.

Конечно, стоит понимать, что, как и появление зубиков, выпадение –процесс индивидуальный, и если у вас что-либо пошло не по плану, то не стоит переживать – просто возможно, ваш малыш особенный и зубки выпадают у него в неправильном порядке. Но если вы сильно переживаете, то обратитесь к стоматологу, который проверит вашего малыша.

В след за молочными у малыша начинают появляться постоянные зубы. Но для начала необходимо избавиться от молочных. Важно следить, чтобы постоянные зубы не росли, пока н выпали молочные, иначе это может привести к искривлению постоянных зубов.

Обычно процесс выпадения зубов начинается не раньше 6 лет. При этом тяжело ответить на вопрос, какие молочные зубы выпадают первыми, ведь здесь нет особого правила. Хотя зачастую молочные зубки выпадают в том же порядке, в каком и появлялись. Постоянные зубы постепенно разрушают корни молочных зубов, те начинают шататься и выпадают. Молочные зубы полностью меняются на постоянные только к 12-14 годам,  а формирование постоянного прикуса заканчивается только к 15-18 годам.

Чтобы постоянные зубы были здоровыми, очень важно следить за здоровьем молочных зубов, поэтому необходимо правильно питаться, меньше употреблять сладкое, тщательно пережевывать пищу, чистить зубы и регулярно посещать стоматолога.