Как рассчитать дату зачатия

рассчитать дату зачатия
Средняя: 4 (1 голос)

Рассчитать дату зачатия вам поможет врач на первом плановом ультразвуковом исследовании. Обычно оно проводится на 11-13 неделе беременности.

Опытный специалист по результатам исследования, проведя измерения размеров плода, может с точностью до одного-двух дней рассчитать дату зачатия.

Такой метод определения является наиболее точным, ведь на определенном этапе развития эмбрион имеет соответствующие размеры, что находится в зависимости от срока зачатия.

Если вы не хотите ждать целых одиннадцать долгих недель до планового осмотра, можете приблизительно сами попробовать рассчитать дату зачатия.

Для этого необходимо определить дату овуляции. Ведь зачатие возможно именно в период овуляции, который приходится приблизительно на середину менструального цикла с погрешностью в пару дней в обе стороны.

Если ваш цикл составляет 28 дней, то овуляция, а, соответственно, и зачатие могли произойти на 13-15 день после начала последней менструации. Этот метод не так точен, но позволяет определить дату зачатия с погрешностью в 3-5 дней.

Хорошим методом для определения дней овуляции, а, значит, и наилучших дней для зачатия, является измерение женщиной в течение нескольких месяцев до беременности базальной температуры.

Если вы планируете беременность, то отмечайте также и дни сексуальной близости с партнером. Календарь дней овуляции и изменений базальной температуры станет помощником для определения даты зачатия в будущем.

Рассчитав дату зачатия, вы сможете просчитать и предполагаемую дату родов.