Как собирать мочу у новорожденных правильно?

Как собирать мочу у новорожденных
Голосов еще нет

Проведение медицинского обследования новорожденных проводится по разным причинам. И такое обследование часто включает в себя анализ мочи. С ребенком более старшего возраста, который уже ходит на горшок проблем со сбором анализов не возникает. А как собирать мочу у новорожденных? 

Здесь каждый родитель исхитряется, как может. Кто-то использует пробирку или баночку, приставив ее к малышу и ожидая самого процесса "писания". Кто-то идет более хитрым путем и использует бумажные стаканчики. В таком стаканчике для пениса удобно сделать отверстие, тогда стаканчик не опрокинется и моча будет собрана. Для девочки этот процесс все так же не модфицирован  и остается только лишь ждать, стоя со стаканчиком в руках.

А кто-то идет в аптеку и приобретает стерильный педиатрический мочеприемник. Использование этого "прибора" для многих сопряжено с определенными проблемами, так как родители, использующие педиатрический мочеприемник впервые, не могут разобраться в инструкции по применению. Поэтому на сайтах, посвященных новорожденным детям, можно встретить пошаговые инструкции с фотографиями по использованию этого средства для сбора анализа мочи у новорожденных детей. Собранную в мочеприемник мочу следует перелить в чистую, сухую баночку.

Что бы ускорить процесс сбора анализа мочи, можно включить воду из крана, ведь как известно такой звук побуждает даже взрослого помочиться.

Многие родители сомневаются, достаточное ли количество мочи собрано для проведения анализа. Если перелитая моча в баночку из-под детского питания занимаеет хотя бы 1 сантиметр в высоту от объема, то мочи достаточно.

Родителям следует учесть то, что анализы мочи проводятся разные. Для какого-то анализа необходим сбор утренней мочи, для какого-то дневной. Об условиях сбора мочи родителям должен сообщить лечащий врач, дающий направление на анализы.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • Как собирать мочу у новорожденных
  • Как собирать мочу у новорожденных