Овуляция при 28 дневном цикле

Фазы менструального цикла
Голосов еще нет

Продолжительность менструального цикла у каждой женщины различна, и может составлять от 21 до 40 дней. В очень редких случаях бывают отклонения от этих показателей, что не является патологией, а представляет собой особенность организма.

Содержание:

Фазы менструального цикла

Отсчет менструального цикла начинается с первого дня кровянистых выделений.

При этом сам менструальный цикл состоит из следующих этапов:

  • Фолликулярная фаза
  • Овуляция
  • Фаза желтого тела

В фолликулярной фазе происходит процесс роста и созревания яйцеклеток в фолликулах под действием ФСГ (фолликулостимулирующего гормона гипофиза и эстрогенов яичников).

Затем самая большая яйцеклетка из доминирующего фолликула прорывается сквозь стенку яичника и попадает в фаллопиеву трубу. Этот процесс и называется овуляцией.

При планировании беременности именно наступление овуляции играет ключевую роль. Она происходит под действием лютеинизирующего гормона гипофиза.

После того, как яйцеклетка покидает фолликул, он сжимается и превращается в желтое тело (временную эндокринную железу, которая продуцирует прогестерон). Таким образом, начинается фаза желтого тела.

Своевременная овуляция при 28 дневном цикле говорит о том, что женский организм готов к наступлению беременности. При этом необходимо учитывать, что за 3 дня до овуляции незащищенный половой акт может привести к наступлению беременности. Это связано с тем, что сперматозоиды способны жить до трех суток.

Некоторые женщины используют определение момента овуляции в качестве метода контрацепции. Однако согласно статистическим данным этот метод является ненадежным, поскольку овуляция может сдвинуться на несколько дней под влиянием каких-либо внешних факторов.

Ранняя и поздняя овуляция

Ранняя и поздняя овуляция

Для каждой женщины момент овуляции следует рассчитывать индивидуально. Например, овуляция при 28-дневном цикле наступает в середине цикла, то есть на 14 день с погрешностью в один или два дня.

Следует знать, что фаза желтого тела является более или менее стабильной и составляет 14 дней, независимо от длины самого цикла. Учитывая это, рассчитать день наступления своевременной овуляции просто.

Необходимо от длины цикла (с конца) вычислить 14 дней. Например, если у вас цикл составляет 34 дня, то от 34 отнимаем 14 и получаем 20. Это значит, что ваша яйцеклетка дозревает к 20 дню от начала цикла.

Данный метод расчета называют календарным, и подходит он только для женщин с регулярным месячным циклом и своевременной овуляцией.

Различают еще 2 типа овуляции:

  • Ранняя
  • Поздняя

Ранняя овуляция – это выход созревшей яйцеклетки с яичника в первую половину цикла, иногда сразу после месячных. Поздняя овуляция – созревание яйцеклетки происходит во вторую половину цикла, ближе к его концу.

Существует много причин, которые могут приводить к несвоевременному дозреванию яйцеклетки – от банальной усталости женщины до гинекологических и эндокринологических заболеваний.

Причины ранней и поздней овуляции:

  • Жизнь в условиях хронического стресса
  • Период после рождения ребенка или аборта
  • Физическая и эмоциональная усталость женщины
  • Смена часовых и климатических поясов
  • Гинекологические заболевания
  • Нарушения в работе эндокринных органов
  • Инфекционные заболевания
  • Нарушение в режиме питания и сна
  • Вредные привычки (курение, алкоголь)
  • Ожирение или дефицит массы тела

Поздняя и ранняя овуляция может стать серьезной преградой для женщины, которая старается зачать малыша, но не подозревает про такую особенность организма.

Если вы планируете зачатие, то обязательно определяйте овуляцию с помощью специальных тестов, построения графика базальной температуры или фолликулометрии.

Как повысить уровень прогестерона?

Как повысить уровень прогестерона?

Прогестерон по праву называют гормоном беременности. Во вторую фазу менструального цикла данный гормон вырабатывается желтым телом. Если произошло зачатие, и наступила беременность, то именно прогестерон желтого тела обеспечивает поддержку беременности, потом эту функцию берет на себя плацента.

У некоторых женщин можно наблюдать такую патологию, как недостаточность фазы желтого тела, что приводит к снижению концентрации прогестерона в крови. Это может приводить к неспособности зачать ребенка, выкидышам и преждевременному прерыванию беременности.

Повысить уровень прогестерона возможно с помощью следующих рекомендаций:

  • Принимайте витамины, особенно группы В и Е.
  • Следите за своим питанием. Оно должно быть разнообразным и полноценным, особенно важно достаточное поступление белков и микроэлементов.
  • В некоторых случаях врач назначит лекарства, которые содержат прогестерон.

Повысить уровень прогестерона возможно и с помощью некоторых народных рецептов. Такими свойствами обладают трава манжетки, семена подорожника, плоды прутняка, листья малины.

Если вы длительное время не можете зачать ребенка, то обязательно обратитесь за помощью к специалисту. Врач проведет полное обследование, определит, есть ли у вас овуляция, когда она происходит, поможет скорректировать уровни гормонов, в том числе и прогестерона.
 

  • Ранняя и поздняя овуляция
  • Как повысить уровень прогестерона?