Хватает ли молока ребенку

Средняя: 1 (1 голос)

Молодые мамы чаще всего переживают за питание своего ребенка. Если грудного молока или адаптированной смеси хватает, то ребенок хорошо прибавляет в весе, хороши спит и развивается. А вот как узнать хватает ли молока ребенку? Грудь - это не бутылочка и нельзя измерить объем высосанной жидкости ребенком и тем более наполненность груди.

Поэтому определять хватает ли молока ребенку помогут определенные показатели. Первое, на что необходимо обратить внимание, это на характерное сосание ребенка. Если ему хватает молока, то ребенок сосет живо и в изнеможении после насыщения отпадает от груди. При этом грудничку характерно определенное сосание - широкого открытый рот, пауза и закрытый рот. В один из моментов подбородок у ребенка поднимается.

Стул ребенка становится регулярным уже на 4-5 день после рождения, при этом испражнения водянистые, желто-коричневого цвета со слабо выраженным запахом. Мочеиспускание также частое и на протяжении дня используется 4-5 подгузников. Последний показатель следует учитывать, если ребенку дополнительно не дается водичка.

Проверить хватает ли молока ребенку можно, если после кормления дать ему бутылку и он будет ее сосать. Если малыш сосет грудь часто и долго, значит ему также не хватает молока. Прибавление молока в груди также свидетельствует о нормальном питании малыша, в то время как отсутствие ощущения наполненности груди может быть первым звоночком о недостаточном количестве молока. И все же следует помнить, что каждый ребенок это индивидуальность, как и мама, поэтому за всеми процессами в кормлении необходимо наблюдать индивидуально и делать свои выводы.