Если болит живот на 17 неделе беременности

Болит живот на 17 неделе беременности
Голосов еще нет

После четырех месяцев беременности даже окружающие начинают замечать "интересное положение" женщины. Талия сглаживается и животик округляется. Самое время позаботиться об одежде на этот период времени. Женщинам, которые беременны не первый раз, 17-ая неделя запоминается первыми ощутимыми движениями ребенка. А повышенное внимание мужа, близких и окружающих людей не может не радовать.

Опасности при болях в животе на 17 неделе беременности

Для здоровья матери и будущего ребенка этот период самый спокойный. Врачи даже не против путешествий. Но случается, что болит живот на 17 неделе беременности - это растет матка. При резком движении, связки удерживающие матку, растягиваются, что причиняет ноющую или колющую боль. Если боль не продолжительна, нарастающая при подъеме грузов или кашле, но стихающая при покое, то переживать не стоит.

На этом сроке токсикоз не дает о себе знать, а аппетит стал настолько хорош, что нужно следить ежедневно за своим весом. Из-за неправильного питания происходят сбои в работе желудочно-кишечного тракта, и у большинства женщин болит живот на 17 неделе беременности из-за подобных проблем. Побольше клетчатки, жидкости, овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Главные враги на данном этапе - это копчености, жареное, жирное, острое и маринованное. Любительницам сдобных булочек нужно с опаской относиться к такому пристрастию, это первый толчок к повышению ненужного веса и брожению кишечника.

Неутихающая ноющая боль в животе, отдающаяся в поясницу, как и резкая боль с кровянистыми выделениями - сигнал для срочного обращения в больницу.