Хронический бульбит, причины возникновения, лечение, профилактика

бульбит
Голосов еще нет

Причиной плохого самочувствия и болей в животе может быть заболевание под названием бульбит. Развивается недуг из-за воспалительного процесса в луковице двенадцатиперстной кишки.

Часто человек игнорирует симптомы, избегая обращения ко врачу и лечения. Как следствие, становится возможным развитие хронического бульбита. Рассмотрим симптомы и принципы современного лечения.

Содержание:

  1. Понятие бульбита, причины возникновения
  2. Разновидности форм заболевания
  3. Симптоматика хронического течения болезни
  4. Тактика лечения
  5. Диета и профилактика

Понятие бульбита, причины возникновения

В двенадцатиперстной кишке находится так называемая луковица, участвующая в пищеварении. Начинается процесс с обработки еды в желудке желудочным соком. Луковица нейтрализует кислоту, по своей сути являющуюся довольно агрессивной средой. Благодаря этому пища приобретает безопасную форму, которая пригодна для попадания в кишечник. Только так микрофлора не будет нарушена.

Сбои в работе этого важного участка провоцируют нарушение всего пищеварительного процесса. Часто это происходит из-за попадания в луковицу паразитов или бактерий.

Заболевание возникает вследствие следующих причин и неблагоприятных факторов.

Инфекции и отравления

Воспаления различных отделов ЖКТ бывают вызваны различными болезнетворными бактериями. Происходит это при употреблении некачественной, плохо обработанной, несвежей пищи.

Паразиты

Заражение глистами либо такими простейшими, как лямблии – частая причина болезни. Вопреки расхожему мнению, гельминтоз и лямблиоз – удел не только маленьких детей. Выделяемые паразитами токсины негативно сказываются на слизистой кишечника.

Гастрит

Если ранее человек имел диагноз хронический гастрит, бульбит может стать его последствием. Кислотность повышается выше нормы, значит нагрузка на отросток многократно увеличивается. Происходит повреждение и воспаление в луковице.

Алкоголизм

Регулярное употребление алкоголя несет большую нагрузку на организм. От этого страдает слизистая и нарушается деятельность всей системы пищеварения.

Нерациональное питание

Еда на ходу и всухомятку не идет на пользу ЖКТ.

диета при бульбите

Болезнь может постепенно развиваться когда человек употребляет много неправильной пищи: копченостей, жареного, соленого, кислого. Негативно влияет прием блюд слишком высокой температуры или с большим количеством острых специй.

Кроме этого, к развитию хронического бульбита могут приводить генетическая предрасположенность, прием некоторых лекарств, попадание внутрь химических соединений, болезнь Крона либо проглатывание инородных тел.

Проблемы с ЖКТ также провоцирую стрессы и некоторые заболевания нервной и эндокринной систем.

Разновидности форм заболевания

Бульбит может проходить в острой либо хронической форме. Острая фаза заболевания отличается более ярко выраженными симптомами. Существуют катаральный, фолликулярный и эрозивный виды болезни. Катаральный бульбит может быть только острым. Остальные два часто пребывают как раз в хронической стадии.

Катаральный

Такая форма подразумевает поверхностный воспалительный процесс в луковице. Гнойные выделения встречаются не часто.

Редко переходит в хроническую форму. Как правило, при соблюдении рекомендаций и диеты, полностью излечивается. Остаточных явлений не оставляет. Развивается из-за существенного повышения уровня кислотности в луковице.

Эрозивный

Может быть острым или хроническим. На стенках двенадцатиперстной кишки образуются небольшие язвочки и эрозивные участки. Хронический эрозивный бульбит может развиваться на фоне плохого питания и систематического нервного напряжения. Иногда виной также наследственная предрасположенность.

Такому виду бульбита нужно уделить много внимания. Игнорировать симптомы может быть опасно. В некоторых случаях возможны такие осложнения, как вторичная язвенная болезнь, внутреннее кровотечение, дисфункция ЖКТ или перитонит. Лечение этой формы займет больше времени и усилий.

Фолликулярный

Фолликулярная форма развивается как ответ на агрессивную среду, попадание химических веществ или инфекции. Это своеобразная иммунная реакция организма. В результате происходит воспаление и увеличение лимфоидных фолликулов в стенках кишечника.

диагностика бульбита

Распознать на глаз какой вид бульбита у человека, не получится. Для этого требуется пройти эндоскопическое исследование. По сути это одна и та же болезнь, а подразделение условное.

Симптоматика хронического течения болезни

В большинстве, хронический бульбит – это продолжение острого. Последний характеризуется резкими болевыми ощущениями в правом подреберье, области поджелудочной и пупка.Появляется рвота с примесями желчи. Симптомы схожи с гастритом.

При не эрозивных формах хронического бульбита проявления смазываются. Выражаются понижением иммунитета, систематическими головными болями, слабостью и вялостью. Иногда симптомы схожи в острым периодом, но менее выражены.

Симптоматика хронического гастрита также зависит от степени тяжести недуга.

Требуется выделять такие проявления хронического заболевания:

  • повышенная потливость
  • слабость мышц и дрожь при длительном голоде
  • ноющая боль появляется только спустя 1,5-2 часа после приема пищи
  • периодическое появление тянущих болей, особенно ночью
  • необоснованное чувство переполненного желудка
  • приступы рвоты
  • головокружения
  • запоры либо диареи

Если воспаление отростка стало следствием болезни Крона, человек замечает резкую потерю веса при привычном образе питания. Болевые ощущения, наступающие через некоторое время после трапезы, притупляются после приема молока или препаратов от изжоги.

Случается, что человек не подозревает, что у него есть такое заболевание. В некоторых ситуациях диагноз обнаруживается случайно, при проведении обследований. Но это не означает, что болезнь безобидна.

Если вы отметили у себя совокупность некоторых симптомов, лучше проконсультироваться у специалиста.

Тактика лечения

Бульбит невозможно вылечить, ликвидируя лишь его внешние проявления. Первым делом требуется устранить его причину. А это могут быть паразиты, инфекции, нерациональное питание либо злоупотребление алкоголем.

В зависимости от возбудителя болезни, врач может прописать следующую терапию.

Антигельминтозные средства

На разные виды гельминтов действуют определенные вещества. Поэтому, выбор лекарства оставьте доктору. Лечению стоит уделить не один день.Как правило, рекомендуют повторить курс спустя некоторое время.

Витамины

При некоторых заболеваниях (гельминтоз, лямблиоз) нарушается нормальное всасывание полезных веществ. Значит, требуется устранить потери извне, витаминными комплексами.

Антибиотики

Иногда при воспалениях или отравлениях требуются антибактериальные препараты. При обнаружении бактерии Хеликобактер Пилори прописывается определенная схема приема лекарств.

Средства для снижения кислотности

Могут быть выписаны медикаменты для понижения кислотности либо антисекреторные вещества. Это поможет унять раздражение в луковичном отростке.

Спазмолитики

Принимают только с разрешения врача при явных болях.

Седативные препараты

Бульбит часто оказывается следствием психологических перегрузок и неврозов. В этом случае рекомендуют успокоительное.

Самодиагностика и самолечение скорее всего будут безрезультатны. Для правильного определения проблемы и подбора лекарств придется отправиться сперва на обследование.

Диета и профилактика

Если диагностирован хронический бульбит, лечение будет обязательно включать соблюдение диеты. Это потребуется , чтобы разгрузить ЖКТ и восстановить слизистую.

правильное питание

Исключите раздражающие продукты:

  • острое, жирное и жареное
  • спиртное
  • копчености, соленья
  • шоколад
  • крепкий чай и кофе
  • газировка
  • кислые ягоды, фрукты и овощи

Отдайте предпочтение натуральным свежим продуктам, приготовленным в пароварке. На первых порах пища предпочтительна щадящая, с минимальным количеством соли. Подойдут обработанные овощи и злаки. Мясо выбирайте нежирных сортов.

Вместо хлеба возьмите сухарики. Из напитков пойдет слабый компот либо кисель. Спустя неделю в рацион добавляют кисломолочные продукты. На десерт можно выбрать печенье из овсяных хлопьев.

Чтобы снизить в дальнейшем вероятность рецидивов, следите за тем что и как едите. Следуйте принципам дробного питания, ешьте больше вареного и тушеного, откажитесь от слишком холодной или горячей пищи.

Не менее важно организовать нормальную эмоциональную обстановку.

Хронический бульбит протекает незаметно, или же существенно нарушает самочувствие. Периоды ремиссий как правило чередуются с обострениями. Для полного излечения потребуется подход к проблеме с разных сторон.

Потребуется объединить медикаментозное лечение, правильное питание и адекватный режим работы и отдыха.

Посмотрим видео об эрозивном гастрите и бульбите:

  • диета при бульбите
  • диагностика бульбита
  • боли в желудке
  • правильное питание