Питание на первых месяцах беременности: необходимые продукты и режим

Голосов еще нет

Лучше всего, если беременность запланированная, и женщина начала хорошо питаться еще до зачатия. Это создает хорошие условия для развития зародыша, так как у будущей мамы нет недостатка каких-либо витаминов или минералов. Если же беременность наступила неожиданно, то женщине надо сразу пересмотреть свой рацион. Питание на первых месяцах беременности серьезно отражается на состоянии малыша, поэтому стоит соблюдать следующие правила:

1. Кушать надо часто, но понемногу. Это поможет в борьбе с гестозом, так как при частом употреблении пищи уменьшается тошнота и увеличивается усвояемость питательных элементов.
2. Лучше кушать теплые продукты. Слишком горячие или холодные блюда вызывают спазм в пищеварительном тракте и нарушают выработку ферментов.
3. Обязательно надо кушать белковые продукты (мясо и рыбу), так как аминокислоты нужны для образования тканей плода.
4. Фрукты и овощи богаты витамины и клетчаткой, поэтому про них не стоит забывать.
5. Кисломолочные продукты являются источником кальция. Употреблять их надо ежеденвено.
6. Если беременную тянет на какие-то определенные продукты, то их кушать надо обязательно. Так организм компенсирует недостаток элементов питания (но злоупотреблять продуктами не стоит).
7. Вредные продукты питания, богатые консервантами и красителями, лучше исключить (консервы, копчености, фаст-фуд, блюда быстрого приготовления).
8. Количество жидкости должно быть достаточным (не менее двух литров в день). Пить можно минералку, соки, компоты, газированную воду лучше избегать.
9. Чтобы профилактировать запоры надо кушать регулярно свеклу, чернослив и другие сухофрукты.

Ели соблюдать все правила полезного питания, то нет необходимости в применении витаминов для беременных. Они понадобятся только во второй половине беременности, когда свои запасы уже истощаются, а потребность в питательных веществах увеличивается. Если питание на первых месяцах беременности рациональное и полноценное, то это является профилактикой пороков развития и внутриутробной аномалии у ребенка.