Какое детское питание для новорожденных бывает

Детское питание
Голосов еще нет

Как детское питание для новорожденных нормируют? Немногие мамы знают, что существуют определенные рекомендации. Рассмотрим их подробно. Их делят на три группы.

О нормах для детского питания

Режим питания принято делить на три категории:

  • Первая категория включает тех, кто проводит грудное вскармливание. До 1 мес. дают 700 мл. молока в сутки. До 2 мес. уже дают 800 мг. Далее по месяцам объемы возрастают на 50 гр. для каждого месяца. К 1 году и молоко, и прикорм должны вместе составлять 1000 мл. В нормы не входят жидкости – их нужно давать по 50-100 мл. в сутки;
  • Существует и искусственное вскармливание. Из чего оно состоит? Оно состоит из нескольких формул. Берут массу тела ребенка, питание нужно рассчитывать из 1/5 ее части. При первых 7-10 днях жизни сут. норма питания на новорожденного составляется из  произведения числа дней грудного на 2% его же массы тела на момент рождения. С 10 дн. до 8 недель берут иную формулу: 800-50 (8 – возраст ребенка в неделях). Когда достигается двухмесячный возраст - каждый месяц требует прибавлять по 50 мл питания под суточную норму. Назначается смешанное вскармливание если материнского молока по каким-то причинам малышу недостаточно. Нельзя переходить на такое питание самостоятельно. Это решение принимает только врач.
  • Существует также смешанное питание. При нем массу молока высчитывают при взвешивании до и после собственно кормления. Та разница, которая будет получена, и будет весом употребленного молока. Если выяснилось, что молока недостает – его нормы восполняют адаптированными детскими смесями.

Очень много связано с рекомендациями специалистов. Часто матери считают, что не обязаны портить грудь и кормят детей самостоятельно не основываясь на рекомендациях. Это плохое решение. Помните, что избыток молока в груди тоже уродует ее. Обязательная консультация у врача гарантируют, что детское питание для новорожденных принесет пользу.