Каковы признаки появления зубов у грудничка

В каком возрасте прорезываются зубы?
Средняя: 5 (1 голос)

Оказывается, очень-очень редко, но бывает, что ребенок рождается на свет уже с зубами. Это не аномалия внутриутробного развития малыша, а особенность его организма. Но большинство детей рождаются беззубыми. Каждый родитель навсегда запоминает улыбку своего крошечного малыша - нежные розовые дёсенки вызывают жгучее умиление своим крохой. Но малыш растет, развивается, и вот о себе дают знать первые признаки появления зубов у грудничка.

Содержание:

В каком возрасте прорезываются зубы?

В норме, первый зубик у грудничка прорезывается в возрасте 3-6 месяцев. Скорее всего, это будет нижний передний резец. Затем появляется второй такой же зубик, а когда малышу будет месяцев 8-9, «рождаются» на свет верхние передние резцы.

Но это не означает, что зубки всех малышей появляются именно в этом порядке. Иногда, первыми показываются верхние резцы, а после - клыки.

Первые зубки у малыша могут появиться ближе к году. Это тоже считается нормой, но для маминого успокоения можно обратиться к детскому стоматологу.

Ведь иногда причина задержки прорезывания зубов может заключаться в нехватке витамина D, белка или кальция. Кстати, у мальчиков данный процесс происходит позже, нежели у девочек.

Но если малышу уже исполнилось 1,5 года, а ребенок еще беззубый, необходимо сделать УЗИ. Эта процедура покажет, есть ли у него зачатки молочных зубов. Случается, что их не бывает вообще. Но паниковать не стоит и в этом случае — зубы у малыша прорежутся обязательно, просто уже не молочные, а сразу коренные.

Симптомы прорезывания зубов

Первым признаком скорого появления зубов у грудничка является покраснение и набухание дёсен. Зачатки зубов как молочных, так и постоянных закладываются еще на первых месяцах беременности. А потому, когда зубик собирается прорастать, ему становится тесно в десне рядом со своими будущими собратьями.

Он заставляет десну распухать и болеть. На месте будущего зуба может появиться белый шарик. Малыш, для того чтобы успокоить боль и зуд, возникающие при появлении зубов, постоянно грызет кулачки и те предметы, которые попадают к нему в ручки.

Организм, чтобы зубки хорошо прорезались и были крепкими и здоровыми, бросает все свои силы на этот процесс. В этот период иммунитет ослабевает, и у малыша может подняться температура.

Так сложилось, что ее повышение во время прорастания зубов у грудничка, считается нормой - реакцией организма именно на этот процесс. Но это не так.

Симптомы прорезывания зубов

И температура, и понос во время прорезывания зубов - это реакция ослабленного организма малыша на всевозможные вирусы, которые нас постоянно окружают. Поэтому родители должны закаливать малыша, укреплять его иммунитет, сделать все возможное, чтобы ребенок получал все полезные и необходимые вещества.

Также признаком прорезывания зубов является увеличение слюноотделения, капризность малыша, его возбудимость, бессонница и отказ от еды.

Родителям стоит учитывать, что появление всех вышеперечисленных симптомов не всегда указывает на процесс прорезывания зубов. Такие признаки возникают и при проникновении в организм малыша различных инфекций. Поэтому вызов врача на дом не помешает.

Как вести себя маме при прорезывании зубов у ребенка?

Многие педиатры советуют не вмешиваться в естественный процесс появления зубов, так как есть риск повреждения десны и занесения через нее инфекции в челюстную кость. Но смотреть на то, как малыш мучается от боли, возникающей во время прорезывания зубок, не сможет ни один родитель. Поэтому для облегчения состояния ребенка мамы и папы могут предпринять множество мер.

Первая помощь малышу — это проведение массажа десен. Подушечками пальцев (предварительно хорошо вымытыми) выполнять легкие надавливания на воспаленные участки десны.

В аптеке можно купить специальный гель, обладающий местным обезболивающим действием и охлаждающим эффектом.

Это может быть:

  • Камистад
  • Мундизал
  • Дентол
  • Доктор Бэйби
  • Холисал
  • Дентинокс
  • Калгель

Применять следующим образом: выдавить немного геля на чистый палец и массировать им припухшие десны ребенка. Использовать его более 3-х раз за сутки не рекомендуется, так как возможно появление аллергии на составляющие средства.

Можно воспользоваться специальным прорезывателем, внутри которого находится вода. Хранить его нужно в морозильнике и при необходимости давать малышу, чтобы он смог грызть его и охлаждать свои десны.

Многие родители дают ребенку пососать сушки, корочки хлеба и бублики. Но здесь необходимо быть внимательным —  мелкие крошки  могут попасть в дыхательные пути малыша и застрять в них. А после того, как у него вырастет хоть один зубик, он уже сможет откусить большой кусок.

Как вести себя маме при прорезывании зубов у ребенка?

Если ребенок сосет пустышку, то будет рационально воспользоваться и ей, заранее охладив. Можно дать выпить охлажденный напиток, например, детский сок. Но здесь не стоит перебарщивать — слишком холодное питье может стать причиной боли в горле.

Когда во время прорезывания зубов у ребенка поднимается  температура, то сбивать ее нужно только после того, как она превысила отметку в 38 °C.

В этом помогут следующие препараты:

  • свечи Эффералган
  • свечи Цефекон-Д
  • суспензия Панадол
  • суспензия Найз
  • суспензия детская Парацетомол
  • капли Мотрин
  • сироп Нурофен

Внимание! Перед тем как дать малышу лекарственное средство, необходимо внимательно прочитать инструкцию. Дозировка может зависеть не только от возраста, но и от веса ребенка.

Улыбка малыша с первыми зубками - украшение семейного архива каждой семьи. А знание мамы что делать, когда они «появляются на свет» - залог спокойного и здорового сна ребенка! Берегите себя и будьте здоровы!

  • Симптомы прорезывания зубов
  • Как вести себя маме при прорезывании зубов у ребенка?
Аватар пользователя sofi

Re: Каковы признаки появления зубов у грудничка

Мы пользовались калгелем, когда малышке совсем невмоготу становилось.  Пока не сильно капризничала - обходились охлажденными кольцами для зубов. Следить и следить приходилось - тянула в рот буквально все. Мы очень боялись, чтобы не подхватила инфекцию.