Рост молочных зубов

Голосов еще нет

Рост молочных зубов доставляет малышам и мамам много хлопот. Первые молочные зубы появляются примерно в шесть месяцев. Прорезывание зубов - это очень индивидуальный процесс, у кого-то он может происходить раньше нормы, у кого-то - позже.

Чаще всего рост молочных зубов осуществляется в определенной последовательности. Задержка сроков прорезывания, а также последовательности может быть вызвана рахитом, инфекционными заболеваниями, нарушением функции кишечника, эндокринными нарушениями, изменениями в обмене веществ.

Прорезывание зубов часто вызывает дискомфорт из-за зуда десен. У детей снижается аппетит, усиливается слюнотечение, они становятся беспокойными и капризными, нарушается сон. В некоторых случаях рост зубов может сопровождаться повышением температуры, поносом, насморком. Очень часто в этот период у детей развивается вредная привычка сосать палец.

В это время на помощь родителям приходят игрушки-прорезыватели с жидкостью внутри. Надкусывая эти прорезыватели, дети массируют десны, прорезыватель можно охладить в холодильнике, тогда он будет с большей эффективностью снимать зуд. При дискомфорте во время прорезывания зубов хороший эффект оказывает массаж десен. Также можно воспользоваться специальным гелем для десен с анестетиком.

С появлением первых зубов необходимо начинать уход за ними. Сначала зубы можно чистить силиконовой щеточкой, ей же можно и массажировать десны. Потом переходят на детские щетки соответствующего размера. Пасту для детей до 3 лет нужно приобретать специальную, в составе которой не содержится фтор.