Массаж для новорожденных

Голосов еще нет

 

Массаж для новорожденных деток имеет множество полезных свойств и очень необходим для малышей впервые дни их жизни. Каждая мама, сама того не зная, делает массаж своему ребенку, поглаживая его ручки, ножки, пальчики.
Впервые дни жизни малыша, нужно делать легкий поглаживающий массаж. Такой массаж необходимо делать до полуторамесячного возраста малыша. Деткам, у которых наблюдается гипертонус нужно делать массаж спинки и животика поглаживающими движениями. Массаж нельзя делать против воли ребенка, необходимо ласково с ним разговаривать во время массажа.
Массаж оказывает успокаивающий эффект на ребенка, а так же развивает двигательный рефлекс. Во время массажа необходимо поглаживать стопы, ладошки, разминать пальчики на руках и ногах.
Массаж для новорожденных очень полезен для лучшего усвоения пищи, способен предотвратить появление болезненных колик у малышей. Для этого необходимо делать ребенку массаж животика, круговыми поглаживающими движениями по часовой стрелке. Такой массаж можно проводить, когда у ребенка болит животик, но нельзя надавливать на животик, ведь это может только усилить у малыша болезненные ощущения.
Когда ребенок взрослеет его можно уже растирать, добавить похлопывающие и разминающие движения. Начинать такой массаж можно в возрасте 3-4 месяцев. Длительность массажа должна составлять от 6 до 20 минут. Такой массаж так же нужно проводить осторожно и аккуратно, когда малыш в настроении.
Детский массаж очень важен для новорожденных, он способен предотвратить появление различных заболеваний, физиологических отклонений.