Грудничок не какает - когда начинать бить тревогу

грудничок не какает
Голосов еще нет

Большинство проблем со здоровьем новорожденных детей и детей до года связано с деятельностью желудочно-кишечного тракта. Почти все дети этого возраста и их мамы сталкиваются с запорами, вздутием живота, кишечными коликами.

Если грудничок не какает, может ли это быть нормальным явлением или сразу же надо бежать за помощью к врачу?

Как ни странно, но то, что ваш ребенок не какает каждый день, может быть совершенно естественным явлением.

Отмечено очень много случаев, когда ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не какал от 4 до 10 дней. Связано это с составом материнского молока: многие дети так хорошо его усваивают, что испражняться им просто нечем.

Если грудничок не какает, но при этом не проявляет признаков беспокойства, его животик мягкий, он не плачет, то отсутствие ежедневных позывов на дефекацию совершенно нормально.

А вот если ребенок капризен, плачет очень долго и надрывно, живот его твердый, раздут от скопившихся газов, то в этом случае уже необходимо помочь своему малышу прокакаться.

Для этого необходимо, во-первых, сделать легкий массаж животика малышу. Делается он по часовой стрелке, без сильного надавливания, аккуратными скользящими движениями. Массаж стимулирует перистальтику кишечника, позволяя каловым массам лучше по нему перемещаться.

Часто помогают облегчить процесс и теплые ванны с расслабляющими настоями трав или маслом.

Можете подержать малыша над раковиной или тазиком, поддерживая под колени. Такая поза стимулирует выход содержимого кишечника.

Если это не помогает, то можно механически повлиять на прямую кишку путем неглубокого введения в попу малыша ватной палочки, смазанной детским маслом.