Как не просмотреть признаки прорезывания зубов у младенцев

признаки прорезывания зубов у младенцев
Средняя: 3 (1 голос)

Чаще всего появление первых зубок у малышей происходит по достижению ими четырех - семимесячного возраста. Хотя это может произойти у кого-то раньше, у кого-то, наоборот, позже. Все зависит от индивидуальных особенностей детского организма, наследственности и предрасположенности. Пропустить это событие родителям точно не удастся. Тем более что существуют давно всем известные определенные признаки прорезывания зубов у младенцев.

Как правило, в такой ситуации:
  • ребенок становится капризным, раздражительным, суетливым при его кормлении;
  • у него возникает стремление запихать в рот все, до чего он сможет дотянуться, с целью пожевать это;
  • частенько в ход идут его пальчики, которые он не хочет вынимать изо рта;
  • во рту ребенка появляется обильная слюна;
  • десны часто опухают;
  • нередко данный процесс сопряжен с появлением высыпаний на кожных покровах малыша, диареи, раздражения от пеленок, подчас очень сильного;
  • десенки могут воспалиться, а температура - подняться;
  • не исключено также появление несильного насморка или влажного кашля. 

Однако у разных детей могут иметь место быть разные симптомы, свидетельствующие о том, что скоро покажется зуб. Они могут отличаться даже у одного и того же ребенка, когда у него режутся разные зубы. Одни дети переносят это легко, позволяя своим родителям едва ли не случайно узнавать о том, что их карапуз стал обладателем еще одного зуба, другим приходится изрядно помучиться. 

Кстати, признаки прорезывания зубов у младенцев можно обнаружить за месяц, а то и за два, до того как покажется сам зуб. Перед тем как ему появиться, на десне можно наблюдать появление тонкой белой линии, либо белесоватого выпячивания. 
 

Задача родителей при этом сводится к тому, чтобы помочь малышу как можно проще пережить этот нелегкий этап жизни. Главное, отвлечь его от болевых ощущений. Это удастся, если родители будут как можно чаще с ним играть, развлекать, ласкать и обнимать. Можно помассировать ему десны. Младенцев, кормящихся материнской грудью, стоит прикладывать к ней чаще или, во всяком случае, не отказывать им в этой радости, когда они того просят.

Не лишним будет использование специальных резиновых колец или резиновых игрушек наподобие, призванных обеспечить облегчение неприятных ощущений у ребенка. Наконец, при острой необходимости можно прибегнуть к специальным гелям, устраняющим боли, сопровождающие прорезывание зубов.