Смена молочных зубов у детей

Выпадение зубов
Голосов еще нет

В возрасте 4-6 лет у детей начинают шататься и выпадать молочные зубы. Этот период обычно не требует особого внимания от родителей, хотя в некоторых случаях следует придерживаться некоторых рекомендаций, с помощью которых смена молочных зубов у детей пройдет безболезненно и успешно.

Бывает, что смена зубов немного затягивается. Это может быть связано с перенесенными заболеваниями, ведь процесс прорезывания зубов зависит от общего развития организма. В этом случае Вам поможет рентгенодиагностика, при помощи которой определяется наличие зачатков зубов в ротовой полости и примерные сроки их прорезывания.

Если процесс прорезывания зубов протекает без болезненных симптомов, то достаточно просто чистить зубы утром и вечером. Если же десны становятся припухшими и возникает дискомфорт, следует полоскать рот травяным настоем из липы или ромашки. Также существуют различные стоматологические мази и крема, обладающие антисептическим и обезболивающим действием.

Смена молочных зубов у детей сопровождается увеличением расхода витаминов и минералов, поэтому в этот период необходимо пропить курс витаминно-минеральных комплексов. Будет лучше, если этот комплекс подберет именно врач. Родителям же рекомендовано следить за питанием ребенка и научить правильному уходу за зубами.

И помните, показывать ребенка стоматологу нужно один-два раза в год, тогда поход к этому специалисту не будет вызывать страха, а проблемы с зубами будут решаться на начальном этапе. Поверьте, ребенок будет Вам потом благодарен.