Витамины при кормлении грудью нужно дополнительно принимать?

Средняя: 5 (1 голос)

Для ребенка молоко матери не только пища, но и источник полезных микроэлементов, витаминов. Младенец рождается с минимальным запасом питательных веществ, и от их регулярного и достаточного поступления зависит его здоровье. Однообразное, мало витаминизированное питание женщины, кормящей грудью, негативно влияет на качество молока и его количество, а в ребенка может развиться гиповитаминоз.

Витамины при кормлении грудью, мама должна получать не только с продуктов питания, но и от дополнительного применения витаминов или поливитаминных комплексов. Витамины С, Е, а также РР положительно влияют на процесс лактации, а при ее снижение рекомендуется употреблять поливитаминный комплекс.

Прием витаминов при кормлении грудью, непосредственно влияет на качество молока. Женщина должна обязательно дополнительно принимать витамины А, В, С. Они способствуют повышению в составе молока белка и жира.

Важное место в человеческом организме занимает фолиевая кислота. Беременной и кормящей женщине ее нужно вдвое больше, так как запасы В9 быстро истощаются. От нехватки фолиевой кислоты в малыша может развиться анемия.

В первые месяцы жизни младенца очень большую роль для его нормального развития имеет наличие витамина D. Для его поступления нужны частые прогулки на солнце, а так же присутствие витамина в материнском молоке.

Витамины группы В, при правильном, сбалансированном питании, в достаточном количестви поступают с пищей. В зимне - весенней период заостряется потребность организма в витаминах, в частности снижается количество витаминов С и Р в молоке матери. Для пополнения их запасов нужно употреблять побольше фруктов и овощей.

Витамины при кормлении грудью в рационе матери - это залог здоровья, нормального роста и развития малыша.