Уход за младенцем. Сколько гулять с грудничком?

прогулка с ребенком
Голосов еще нет

Уход за младенцем дело очень хлопотное – с этим, наверное, никто спорить не будет.  Но есть некоторые «мероприятия», которые родители делают с большим удовольствием. Например, прогулка на свежем воздухе.

Гуляя с колясочкой, мама может совместить приятное и полезное. Из полезного – ребенок спит на свежем воздухе, ну а из приятного – это пара часов времени, которые мама может провести с большим удовольствием, читая журнал, общаясь с подругами или просто сидя и мечтая о времени, когда малыш станет совсем взрослым. А уж если удалось отправить на прогулку с ребеночком папу или бабушку…Молодые мамы поймут.

Но, поскольку все родители стараются быть ответственными, то и к такому действию как «прогулка» подходят со всей серьезностью. В частности, многих интересует вопрос  «сколько гулять с грудничком»? Врачи ведь предупреждают, что кислород ребенку нужен для хорошего развития, а без солнца возможен рахит…

Как правило, на улице детки спят очень хорошо. Многие проводят в коляске по три и более часа. Все это умиляет маму и успокаивает в правильности проводимой процедуры – прогулке на свежем воздухе. Но, не все так просто. Если смотреть на эти уличные «вылазки» глазами младенца, то ничего хорошего мы не увидим. Мамы с ее запахом рядом нет. А огромное пространство  с незнакомыми звуками и запахами, свежий воздух и укачивающие движения коляски приводят к тому, что ребенок «впадает» в подобие стрессового сна, который и может как раз длится 3-4 часа. Учитывая, что грудничок спит днем по 1-2 часу, это конечно много.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, сколько гулять с грудничком. Для ребенка на грудном вскармливании, без прикладывания к груди, до шестимесячного возраста рекомендуется гулять 1-1,5 часа. Кроме того, врачи не советуют совершать прогулки с ребенком младше 1 месяца.