УЗИ головного мозга новорожденных

УЗИ
Голосов еще нет

Сегодня большинство детей рождаются слабыми и болезненными. Виной этому не только нынешняя экология, но и неправильный образ жизни беременной женщины, который и становится причиной многих патологий у новорожденных. Именно поэтому, большинство обследований новорожденного стараются сделать еще в роддоме, если были заподозрены определенные отклонения.

УЗИ головного мозга новорожденных также имеет место быть в таких обследованиях, если для этого есть определенные основания. УЗИ головного мозга называется нейросонография, с помощью ультразвука которой исследуются части головного мозга, а также другие структуры в области черепа.

Как правило, УЗИ головного мозга новорожденных проводится у малышей с незатянувшимся родничком или же если имелись какие-либо швы в голове, через которые ультразвук может проникнуть в полость черепа. Зачастую УЗИ головного мозга назначается для определения размеров его составляющих, состояния и при наличии выявления дефектов или патологических образований, например гематомы, кисты и т.д.

Многие мамочки переживают из-за назначения подобного обследования, что абсолютно безосновательно, ведь УЗИ является полностью безопасным методом исследования, не обладающий противопоказаниями или побочными эффектами.

УЗИ головного мозга новорожденных производится до года, пока через мягкие ткани головы можно увидеть то, что происходит в головке у малыша. Кроме того, выявленные заболевания на ранних сроках поддаются лечению гораздо проще, чем те, которые проявляются в более страшем возрасте.