О чем раскажет родничок у новорожденных

родничок
Голосов еще нет

Далеко не каждая женщина знает, что ребенок на свет появляется слегка с продолговатой головой и даже определенно неправильной формы. Не стоит пугаться, спустя какое-то время головка выровняется, а продолговатой она становится из-за того, что у ребенка череп сжимается из-за мягкой ткани хрящей, которые называют родничок у новорожденных.

И хотя многие мамы о самом родничке слышали, но опять-таки мало кто знает, что на голове у новорожденного их 6! Правда, 4 из которых закрываются еще до родов и расположены они на висках, а 2 закрываются после родов и расположены они на темечке и на затылке.

Родничок у новорожденных - это один из признаков состояния здоровья новорожденного ребенка, поэтому педиатры с первых минут жизни следят за тем, как он закрывается. Родничок на затылке закрывается в первые пару месяцев после рождения, а родничок на темечке в первые два года жизни малыша.

Теменной родничок у новорожденных может закрываться как быстро, так и медленно, что в обоих случаях не есть хорошо. Если родничок зарастает слишком быстро, то это может быть следствием бесконтрольного приема приема мамой во время беременности препаратов кальция и разных витаминов. Многие беременные за 9 месяцев стараются употреблять как можно больше витаминных комплексов и микроэлементов, особенно кальция, а делать это необходимо только после консультации с доктором.

А вот позднее закрытие родничка у новорожденного как раз наоборот свидетельствует о недостаче кальция и помогающего ему усваиваться организмом витамина Д.

Не стоит бояться родничка у новорожденного, его мембрана достаточно эластична и гладя малыша по головке и причесывая его, невозможно причинить ему боль.