Забеременела в 14 лет: некоторые аспекты проблемы

Средняя: 5 (1 голос)

Современные подростки очень рано начинают взрослеть.Считая себя большими, они часто вступают в половые отношения, что может привести к сложным физическим и психологическим последствиям.

Такая "взрослая жизнь" у девочек - подростков нередко заканчивается беременностью. Как же справится с такими последствиями девочке, которая забеременела в 14 лет или даже еще моложе? Выносить ребенка - испытание для сформированного женского организма, а что говорить о юном существе, которое не готово ни физически, ни психологически.

Ранняя беременность может очень негативно повлиять на физическое состояние молодого организма. Исследования американских ученых показали, что беременность в возрасте от 13 до 18 г часто приводит к тому, что кости довольно быстро, не по годам, теряют свою прочность. Это грозит таким заболеванием как остеопороз.

Во время беременности увеличивается нагрузка на все органы, сердечно - сосудистую систему. Юному, неподготовленному организму сложно работать на двоих - маму и ребенка, как следствие дети не зрелых рожениц часто появляются на свет со сниженной массой тела, ослабленные, с разными дефектами развития.

Аборт в данной ситуации тоже не выход, по скольку он может стать тяжелой психологической травмой для молодой девушки и привести к бесплодия или другим проблемам со здоровьем.

Но, большую сложность представляет психологический аспект проблемы ранней беременности. Дочь, которая забеременела в 14 лет, наверное один из самых больших страхов каждой матери. В таком случае, мама должна найти в себе силы поддержать своего ребенка, вместе принять правильное решение.Ругать дочь или сына уже поздно, а если родители еще и построят стену непонимания в отношениях с детьми, то психологической травмы не избежать.