Ишемия головного мозга у новорожденного - причины

Причины ишемии головного мозга грудничка
Средняя: 4 (1 голос)

Скольким беременным на поздних сроках ставят диагноз «гипоксия плода», и еще большему количеству новорожденных ставят данный диагноз сразу после родов. Гипоксия (недостаток поступления кислорода в детский мозг) и аноксия (полное прекращение поступления кислорода в мозг) приводят к заболеванию – ишемия головного мозга у новорожденного.

Содержание:

Причины ишемии головного мозга грудничка

Ишемия головного мозга у новорожденного может быть вызвана:

  • Нарушением кровотока плаценты и матки
  • Кровоизлияниями матки и кровотечения при родах
  • Дисфункцией внутриутробного развития
  • Обвитием пуповины
  • Гипоксией и асфиксией плода
  • Врожденным пороком сердца
  • Повышенным внутричерепным и пониженным артериальным давлением

Различают три степени тяжести заболевания:

  • Легкая – длительность данной степени достигает максимум 7 дней после родов. В этот период происходит либо чрезмерная возбудимость ребенка, либо чрезмерная угнетенность.
  • Средняя – если болезнь длится более 7 суток, сопровождается судорогами или внутричерепной гипертензией, устанавливают среднюю степень заболевания.
  • Тяжелая – сопровождается комой, судорогами, отеком мозга. При тяжелой степени новорожденного содержат в реанимации.

Если малышу поставили 1 или 2 степень ишемической болезни мозга, то скорее всего к моменту выписки из роддома следы болезни либо исчезнут насовсем, либо потребуется еще недолгое наблюдение у невропатолога.

Однако помните, несвоевременное выявление и лечение данного заболевания может привести к серьезным осложнениям центральной нервной системы, что чревато психоневрологическими нарушениями и даже инвалидностью.

УЗИ головного мозга новорожденного

УЗИ головного мозга новорожденного

Нейросонографию, или ультразвуковое исследование головного мозга, рекомендована для всех новорожденных деток. Кости черепной коробки ребенка в возрасте до года еще находятся в процессе формирования, неплотно прилегая друг к другу и образуя так называемые роднички.

Именно сквозь эти роднички и проникает ультразвук. После года, когда головной мозг ребенка полность юпокрыт костной тканью, делать нейросонографию уже не имеет смысла.

Как правило, УЗИ головного мозга проводится сквозь родничок, расположенный между теменной и лобной костями. В отдельных случаях подобные исследования выполняются сквозь затылочную область или височные роднички.

Особенно настоятельно врачи рекомендуют проведение нейросонографии для младенцев, родившихся раньше намеченного срока, а также для детей с недостаточной массой тела и нестандартной формой головы.

Особенно эффективным является проведение УЗИ головного мозга для выявления неврологических заболеваний (несвоевременного развития пхихомоторных функций, мышечная слабость и т. д. ).

С помощью этой процедуры можно также установить наличие следующих состояний:

  • Гидроцефалии
  • Пороков развития головного мозга
  • Опухолей
  • Кист
  • Воспалительных процессов
  • Кровоизлияния

При наличии выявленных патологий необходимо провести дополнительные исследования и подтвердить диагноз, поскольку результаты нейросонографии не дают основания для окончательного диагноза.

Первые прививки новорожденному ребенку

Первые прививки новорожденному ребенку

Первые прививки новорожденным делают еще до выписки из роддома. Многие родители, наслушавшись разных историй, сомневаются в их необходимости, опасаясь ослабления иммунитета ребенка.

Однако врачи по-прежнему рекомендуют выполнение плановых прививок, поскольку непривитый ребенок находится в постоянной опасности, рискуя не справиться с серьезными заболеваниями.

Если мама все-таки принимает решение отказаться от прививок, до выписки из роддома ей нужно будет подписать соответствующий документ.

Повременить с вакцинацией рекомендуется в том случае, если ребенок родился раньше положенного срока и с небольшой массой тела. Отложить первые прививки нужно и в случае сложных родов и наличия признаков внутриутробной инфекции.

В первые сутки жизни ребенка ему делают прививку от гепатита В. Как правило, вакцинация против этого заболевания не вызывает осложнений, а возможное повышение температуры является всего лишь временной реакцией.

Примерно через 3 дня после рождения малыша прививают против туберкулеза, вводя вакцину БЦЖ в левое плечико ребенка. Случаи осложнений после вакцинации БЦЖ тоже довольно редки.

Решение о проведении прививок или отказе от них принимают лишь родители ребенка. Никто не в праве оказывать психологический прессинг или откладывать выписку из роддома в случае отказа от вакцинации.

Таким образом, каждый новорожденный малыш проходит сквозь ряд процедур, направленных на укрепление его здоровья или установление проблем, с которыми необходимо бороться.

  • УЗИ головного мозга новорожденного
  • Первые прививки новорожденному ребенку