Какой должна быть манту, о чем говорит результат пробы

какой должна быть манту
Голосов еще нет

 Проба Манту - это метод, посредством которого можно определить реакцию организма на попавший в кровь антиген возбудителей туберкулеза. С помощью Манту также подтверждают диагноз туберкулеза, он является также контрольным анализом, с помощью которого определяют эффективность проводимого лечения.

 
Препарат для проведения Манту был изобретен в 1890 году, Робертом Кохом, немецким врачом, который в свое время исследовал и микробактерии (бациллы Коха), которые являются возбудителями туберкулеза. Препарат по составу представляет вытяжку из разрушенных бактерий-возбудителей заболевания. В 1907 году первые для диагностики туберкулин Коха стал применять Пирке, причем в те времена препарат просто наносили на специально поврежденную кожу.
 
Со временем процесс диагностики туберкулеза совершенствовался, французский доктор Манту испробовал другой метод проведения исследования больных, при этом применил внутрикожное введение препарата. в России процедуру Манту в стали применять с 1965 года.
 
Конечно, при проведении манту самое главное - как прореагирует организм на введенный препарат, родители обследуемых деток волнуются и часто задаются вопросом, какой должна быть манту, что грозит ребенку в случае обнаруженной повышенной чувствительности организма? 
 
При введении в в организм небольших доз антигена производится наблюдение за местной реакцией. Препарат вызывает как-бы притягивание лимфоцитов к месту приниковения возбудителя инфекции, возникает местное, характерное именно для данного случая воспаление, вызванное скоплением лимфоцитов, кровяных клеток, которые несут ответственность за противотуберкулезный иммунитет организма.
 
Отвечая на вопрос какой должна быть реакция манту следует подчеркнуть, что организм, который уже пострадал от палочки Коха, представляющей настоящую микробактерию туберкулеза, прореагирует более интенсивно, воспалительный процесс вызванный препаратом будет сильнее, и реакция организма в таком случае будет считаться положительной. Конечно, исследовать размеры воспаленного участка должен врач, он же сделает заключение о том, превышает ли воспалительный процесс естественную реакцию организма, которая может быть вызвана введением препарата.
 
  • исследование на туберкулез с помощью реакции манту