Отзывы мам о препарате Аквадетрим для новорожденных

отзывы об Аквадетрим для новорожденных
Голосов еще нет

Наверное, каждый из нас в детстве слышал, как какого-либо ребенка дразнили во дворе рахитом. Обычно называли так хилого, тощего ребенка. На самом же деле заболевание рахит представляет собой неправильное развитие костей из-за недостатка витамина Д в организме.

Содержание:

Не смотря на то, что многих матерей пугают этим заболеванием, встречается оно сейчас среди маленьких детишек очень редко.

Но все же контролировать состояние ребенка на предмет достаточности витамина Д необходимо, чтобы предотвратить развитие рахита.

Что такое витамин Д

Витамин Д - единственный витамин, который организм человека может получать двумя способами. Обычно витамины попадают в наш организм с пищей, то есть мы их принимаем внутрь. А вот витамин Д, кроме попадания с пищей, может образовываться в нашей коже при контакте с солнечными лучами.

Он необходим новорожденным и детям до года для того, чтобы их костная система правильно формировалась.

Как это ни странно, но дети негроидной расы более подвержены заболеванию рахитом, чем европейцы с белой кожей.

Не смотря на обилие солнечного света у людей с темной кожей образование витамина Д происходит в гораздо меньших количествах, чем у европеоидов.

Что происходит при недостатке витамина Д

Если в организме не достает этого витамина, происходит нарушение в обменных процесса фосфора и кальция. А именно эти элементы очень важны при формировании и росте скелета.

Как восполнять дефицит витамина Д

Понятное дело, что маленькому ребенку не следует жариться на солнце, оправдывая это тем, что ему нужно много витамина Д. Обычно новорожденным, у которых обнаруживаются признаки недостаточности этого витамина в организме, назначают прием такого препарата как Аквадетрим.

Этот препарат очень легко давать даже самым маленьким деткам: флакон оснащен удобной пипеткой, с помощью которой можно точно отрегулировать количество витамина Д индивидуально для каждого ребенка.

Как применять Аквадетрим

Отзывы мам о препарате Аквадетрим для новорожденных в основном положительные.

  • Давать ребенку по своему собственному желанию данный витамин не стоит, нужно для начала получить консультацию врача-педиатра, который установит индивидуальную дозу витамина Д, которая восполнит его недостаток.
  • На приеме у врача в обязательном порядке будет изучен пищевой рацион ребенка, особенности местности, где он проживает на предмет достаточности солнечного освещения.
  • Если назначают препарат летом, то обычно доза не превышает 1 капли.
  • Если же место проживания ребенка таково, что солнца там бывает слишком мало, то дозу увеличивают до 2-3 капель в сутки.
  • При уже установленном диагнозе рахит капель для нормализации состояния может понадобится уже от 4 до 10 в зависимости от тяжести.
  • С профилактической целью ребенку дают по одной капельке Аквадетрим.

Дать препарат малышу не составит труда: из пипетки нужно просто накапать необходимое количество капель прямо на язык ребенка.

отзывы об Аквадетрим для новорожденных

В какой форме выбрать препарат?

Препарат Аквадетрим выпускается в двух формах: на масляной основе и на водной.

Для новорожденных детей предпочтительнее использовать водный раствор витамина Д.

Он быстрее масляного усваивается организмом, что важно для детей до года и недоношенных детишек. У детей, рожденных раньше срока, еще не сформирована полностью пищеварительная система, потому масляные капельки всасываются труднее.

Есть ли побочные эффекты у Аквадетрима?

В отзывах о препарате Аквадетрим для новорожденных периодически возникают разговоры о его вреде для организма. Но вреден не сам витамин Д, а его передозировка или неправильное применение.

  • Побочные эффекты в этом случае проявляются в том, что у ребенка может возникнуть аллергическая реакция в виде сыпи на коже.
  • Возможна реакция организма в виде запоров или наоборот жидкого стула.
  • Ребенок может выглядеть ослабленным, его может тошнить, у него может нарушиться сон.

При подобных проявлениях необходимо посетить консультацию педиатра, чтобы отрегулировать дозировку препарата или отменить его вовсе.

Если ребенок получает достаточное количество витамина Д из других источников, то все это в обязательном порядке должно быть сообщено врачу. Это поможет избежать ситуации гипервитаминоза.

Некоторые педиатры считают, что грудное вскармливание полностью обеспечивает младенцев всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Другие же врачи наоборот считают детей на грудном вскармливании наиболее подверженными дефициту витамина Д в отличие от тех младенцев, которые питаются сбалансированными искусственными смесями.

Самовольное применение препарата Аквадетрим недопустимо, нужно обязательно применять его под контролем детского врача.

  • отзывы об Аквадетрим для новорожденных