Форма головы новорожденного

Голосов еще нет

Новорожденный малыш очень часто далек по своим внешним данным от симпатичных пухлых младенцев, которых показывают по ТВ. Непропорционально большая голова, длинные пальцы или слишком большие ступни, кривые ножки и мраморная кожа… Все это будет стремительно меняться на протяжении первых месяцев жизни. Маленький человек очень быстро обретет нормальные детские (а позже и подростковые, взрослые) пропорции.

Форма головы новорожденного может иметь некоторые вполне естественные отклонения, так как ему приходится головой «пробивать себе путь на свободу». В зависимости от того, какое положение принимает новорожденный во время прохождения родовых путей, может образоваться первичная чуть вытянутая форма, которая со временем приходит в норму.

Также изменить форму головы малыша может родовая опухоль. Это отек тканей на «ведущей» части головки. Чем дольше безводный промежуток (время от излияния вод и до рождения), тем больше родовая опухоль. Она может быть на лбу, лице, затылке. Если нет других отклонений, то это состояние проходит всего за один-два дня.

Если же опухоль не уменьшается, а наоборот увеличивается, возможно, имеет место кефалогематома – родовая травма черепа. Она может возникать, если ребенок слишком крупный, а у матери узкий таз или травма тазобедренной кости, при аномальном положении и пороках развития плода, пожилом возрасте роженицы.

Это образование также может рассасываться само по себе. Если этого не происходит – врачи удаляют содержимое, прокалывая стенку или оперативным путем в случае нагноения. В любом случае к 2 месяцам обычно голова обретает нормальную округлую форму.