Причины того, почему икают новорожденные

Голосов еще нет

Известно, что икота - это сокращение мышц диафрагмы, которое чаще всего, не связано с пищеварением, как многие думают. Будущая мамочка ощущает как малыш икает еще находясь в утробе. У новорожденных данное явление, к сожалению, так же не редкость. Продолжительная икота, зачастую, пугает родителей.

Причинами того, почему икают новорожденные могут быть:

  • ребенок хочет пить или замерз;
  • стенки желудка растягиваются в следствие переедания или же во время кормления в желудок попали пузырьки воздуха;
  • эмоциональная реакция, связанная с чем-то неожиданным (например, громким звуком).

Методом борьбы с икотой является, конечно же, устранение причин её появления. С учетом вышеперечисленных причин, можно попробовать дать малышу воды. Если он категорически не хочет пить, значит следует искать причину в другом.

Если родители с ребенком находятся на улице и он стал икать во вермя прогулки, то следует зайти в теплое помещение и согреть малыша.

Старайтесь не перекармливать ребенка, а так же следить за тем, чтобы отверстие в бутылочке (в случае искусственного кормления) было не больших размеров.

Одной из причин, почему икают новорожденные, может быть  эмоциональная реакция на включение/выключение света или же посторонние шумы. В таком случае, следует быть аккуратнее. Ограничить общение малыша с большим количеством шумных гостей, исключить громкое прослушивание музыки.

Следует обратить внимание, насколько часто у ребенка возникает икота, ведь это может быть признаком серьезных заболеваний, таких как поражения центральной нервной системы, болезней печени, почек и прочих органов.

Если икота частая и продолжительная, обязательно следует проконсультироваться со специалистом, который, скорее всего, назначит анализы малышу. В данной ситуации вам поможет врач-невропатолог.