Мастит при кормлении грудью может избавить вашего малыша от самого ценного

кормление
Голосов еще нет

Давным давно доказано, что самое здоровое и полезное питание для грудничка это грудное молочко его мамы. Но иногда так сложно сохранить это полноценное и самое лучшее питание для своего малыша. И далеко не последней причиной исчезновения молока служит мастит при кормлении грудью.

Многие склонны к мнению, что мастит это простуженная или переохлажденная грудь, в которой ощущается боль. Но мастит при кормлении грудью может возникать также на первых неделях после родов, когда грудного молока много, а малышу еще в таких количествах его совсем не нужно. В таком случае грудное молоко кормящей мамочки скапливается в молочных протоках, застаивается в груди, и возникает мастит. Мастит при кормлении грудью сопровождается очень высокой температурой, которая быстро поднимается, болью в груди, а также ощущением на ощупь комочков в само груди.

Самый действенный способ преодоления этой страшной для малыша, да и для мамочки угрозы исчезновения грудного молока является массаж груди и сцеживание. Лучше всего если грудь массажирует кто-то, например муж, а мама уже сцеживает молоко до полного опустошения груди, поскольку самой себе очень сложно очень хорошо размассажировать комочки в груди, ведь это очень больно.

Кроме этого способа можно также делать примочки из семян льна. Запаренные семена льна в кипятке и охлажденные до теплого состоянии прикладывают к груди и держат какое-то время в виде компресса. Также можно прикладывать кипяченное теплое растительное масло или спиртовые компрессы. Мне это очень помогало. 

Помните, что застой молока в груди чревато хирургическим вмешательством, так что с первым симптомом мастита начинайте действовать. И как только молочные пазухи освобождают, температура сразу спадает.

Заботьтесь о своей груди и ну избавляйте своего малыша от самого ценного питания в мире с самых первых дней жизни.