Шелушение кожи у новорожденных детей

Голосов еще нет

Шелушение кожи у новорожденных детишек - одна из самых первых проблем, с которой сталкивается практически каждая мама. Сначала начнём с того, что кожа младенца в 4 раза тоньше, чем у взрослого человека, поэтому к ней нужно обязательно относиться очень бережно и аккуратно.

Уход за кожей новорожденного

Как показывает медицинская практика,  шелушение кожи у младенцев наблюдается где-то в конце первой недели его жизни. Это связано с тем, что ваш малыш постепенно привыкает к нахождению в воздушной среде после длительного пребывания в околоплодных водах. Сразу после рождения кожа детей покрыта защитной плёнкой, но она потихоньку впитывается. Как только её не останется вообще, может начаться шелушение кожи лица, рук, ног или других участков тела.

Но, опять-таки, шелушится кожа у новорожденного не всегда. Есть и такие родители, которые не сталкивались с такой ситуацией. Если же вы не входите в категорию "счастливцев", то переживать всё равно не стоит - шелушение пройдёт самостоятельно без вашего вмешательства.

Кстати, многие детские педиатры советуют не купать детей одну неделю после рождения, чтобы тот самый защитный слой, о котором мы писали выше, не так быстро смылся. Но, конечно же, не забывайте подмывать ребёнка и протирать складочки. Подмывать малышей нужно спереди назад, чтобы не заносить инфекцию.

Иногда для борьбы с шелушением используют детские крема для кожи или различные масла. Но лучше не увлекаться маслами, так как порой сложно предугадать, как на них отреагирует чувствительная кожа ребёнка.