Прививка манту детям, делать или не делать?

Средняя: 1 (2 голоса)

Как быстро растет малыш, вот ему исполнилось 3 месяца, потом полгода, год и так далее. До года молодая мама должна раз в месяц посещать педиатра, который следит за развитием малыша, после года визиты к врачу становятся реже – раз в три месяца. Практически каждый поход к врачу после полугода сопровождается какими-либо прививками. Как жалко своего ребенка, когда он плачет, тем более что зачастую врачи и медсестры очень грубо делают прививки ребенку.

Но выхода нет, некоторые мамы говорят о бесполезности прививок и что они не разрешают их делать своему малышу, но это скорее миф, ведь детей без соответствующих прививок попросту не примут в детский сад. Прививка манту детям первый раз делается в годик, сегодня идут споры о том, в каком возрасте в первый раз нужно делать эту прививку, но все же чаще ее делают именно в год. Благодаря этой прививке врач делает вывод о наличии туберкулезной инфекции в организме малыша. Эта прививка делается вплоть до 17-ти лет.

Некоторые родители считают, что прививка манту детям не нужна и что она даже может быть опасна и привести к заболеванию. Но это очередной миф, так как в состав вакцины входит безвредная убитая методом нагрева смесь фильтратов культур микробактерий туберкулеза.

Прививка Манту может вызвать и побочные реакции, в виде повышения температуры тела, аллергической реакции, поэтому, перед тем как сделать прививку врач должен внимательно осмотреть малыша, измерить температуру, предупредить родителей о том, что место укола нельзя мочить водой в течение 3 дней. По полученному результату – реакции, врач делает вывод о наличии или отсутствии в организме инфекции.