Этапы развитие грудничка: от рождения до отлучения

Голосов еще нет

Так же, как и время беременности, на протяжении первого года жизни ребенка родители очень тщательно следят за его развитием. И подобно календарям беременности, есть также и календари развития грудничка, где каждый месяц имеет свои показатели роста и веса, приобретенных умственных и физических навыков.

Если малыш не отвечает среднестатистическим требованиям, то это еще не повод бить тревогу. Ведь чаще всего, если он поздно пошел, то рано начнет говорить. Или преуспеет в чем-то другом. Каждому из нас с рождения даны склонности к определенным наукам, а противоположные воспринимаются плохо.

С самого рождения современные родители дают возможность ребенку рассматривать свои ручки, ножки, шевелить пальчиками. Это подходит не всем, есть дети, которых все же лучше несколько дней-недель пеленать. Всем известно, что общее развитие грудничка во многом зависит от развития мелкой моторики рук. Поэтому давайте перебирать малышу различные бусы, нанизанные пуговицы разной величины – все то, что заставляет его пальцы «работать».

На протяжении первых месяцев жизни ребенок будет стремительно расти, и меняться чуть ли не каждый день. Позже этот процесс немного приостановится. А пока вам остается лишь немного помогать ему, давать необходимый уход и заботу. Для физического здоровья немалую роль играет грудное вскармливание.

Это важно: понимать, что не только упражнения и учения, а еще и ласка, тепло родных рук, позитивные эмоции мамы и папы толкают малыша на «подвиги». Пускай в вашей семье вместе с младенцем поселится счастье!