Можно ли забеременеть с кистой яичника?

Средняя: 4 (1 голос)

Если Вас интересует, можно ли забеременеть с кистой, то ответ на этот довольно-таки сложный вопрос может дать исключительно врач, основываясь на результаты Ваших анализов и обследования.

Сразу скажем, что нужно учитывать виды кист яичника, а уж после этого делать выводы относительно того, сможете ли Вы испытать чувство материнства, или нет.

Киста яичника при беременности

Новообразования могут быть двух видов - функциональные и органические. У девушек в репродуктивном возрасте чаще всего встречаются функциональные кисты. Ярким тому примером может быть фолликулярная киста, которая образуется в том случае, если не наступает овуляция, и фолликул не лопается. Обычно такое явления объясняется недостатком вырабатываемого организмом гормона прогестерон.

Причины кисты яичника:

  • нарушение менструального цикла
  • гормональные нарушения
  • ожирение
  • слишком раннее или позднее наступление менструации

В целом, беременность с кистой возможно, но в таком случае нужно внимательно следить за состоянием женщины, так как есть реальная угроза выкидыша.

Кстати, во время беременности часто обнаруживается киста желтого тела. О ней переживать не стоит, так как она рассасывается самостоятельно без хирургического вмешательства.

Лечение кисты во время беременности опять-таки зависит от стадии болезни. Если врач видит, что ни женщине, ни будущему ребенку ничего не угрожает, он обязательно скажет об этом. В любом случае, нужно всегда консультироваться с гинекологом по всем вопросам, которые касаются женского здоровья и планирования беременности.