Двойной тест при беременности, как и с какой целью производится

двойной тест при беременности
Голосов еще нет

Двойной тест при беременности – это комплексное исследование, которое дает возможность определить патологии развития плода на ранних стадиях. Благодаря высокому уровню безопасности процедуры, специалисты рекомендуют проходить его каждой женщине.

Содержание:

  1. Что такое двойной тест при беременности
  2. Как проводят процедуру
  3. Какие отклонения могут быть выявлены
  4. Обязательно ли проводить такое исследование

Что такое двойной тест при беременности

Многих волнует вопроса: двойной тест при беременности что это? Двойной тест, или биохимический скрининг, проводиться с девятой по тринадцатую неделю вынашивания плода.

Диагностика хромосомных аномалий на ранних этапах беременности – одна из наиболее актуальных проблем современности. Это обусловлено тем, что в последние годы наблюдается увеличение частоты хромосомных сбоев у плода. К наиболее частым относятся синдромы Дауна и Эдвардса, разнообразные дефекты развития нервной системы.

Патологии развития могут возникнуть под влиянием факторов внешней среды или как следствие генных мутаций у родителей.

Двойной тест дает возможность выявить показатели патологий развития на ранних стадиях, основываясь на данных специфических белков крови беременной женщины. Именно эти белки служат маячками, по которым определяют отсутствие или наличие хромосомных сбоев.

Разумно будет заметить, что в сравнении с инвазивными методами проверки, которые могут привести к выкидышу, этот вид диагностики совершенно безвреден. Однако, стоит помнить, что даже, если результаты анализов положительны, диагноз еще не подтвержден.

На колебание результатов может влиять не только наличие дефекта у плода, но и множество других показателей, не являющихся проблемными.

В случае, если тест дал положительный результат, женщина должна пройти ряд исследований для подтверждения или опровержения диагноза, посоветоваться с врачом-генетиком.

Позитивный анализ – не приговор. Так десять процентов женщин получают в результате проведения анализа сведения об отклонениях показателей и в большинстве случаев, при более детальном обследовании, тревога оказывается ложной и на свет рождаются совершенно нормальные дети.

Как проводят процедуру

При проведении биохимического скрининга оцениваются несколько показателей.

Так двойной тест при беременности норма будет проводиться для определения:

  • Бета-субъединиц хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ) – это гликопротеин, который вырабатывается клетками хориона после момента зачатия. В период первого месяца уровень содержания ХГЧ может удваиваться через каждые 36 часов и достигает наивысшего значения на десятой неделе. Бета-ХГЧ содействует нормальной активности желтого тела беременности с восьмого дня отделения созревшей яйцеклетки и считается основным гормоном ранней беременности. Рост показателей ХГЧ в 2,5 раза и выше, с сопутствующим понижением показателей ПАПП-А может свидетельствовать о развитии синдрома Дауна. Понижение показателей может говорить о развитии синдрома Эдвардса, угрозе выкидыша. Важно помнить, что в случае нескольких плодов повышение бета-ХГЧ является нормой;
  • Плазменного протеина А, связанного с беременностью (ПАПП-А) – гликопротеине, который вырабатывается клетками околоплодной оболочки в течении всего срока вынашивания ребенка. Играет важную роль в процессах роста и развития плаценты, влияет на иммунный ответ организма женщины. Уровень гликопротеина возрастает в соответствии со сроком. Понижение показателей ПАПП-А в 2,5 раз и больше в совокупности с повышением ХГЧ свидетельствует о вероятность развития синдрома Дауна.

Результаты анализа теста определяются в единицах МоМ. Это коэффициент, который обозначает уровень отклонения результатов конкретного показателя от нормы. В течение всего срока беременности МоМ может составлять от 0,5 до 2, однако идеальным числом считается единица.

Тест проводится в конце первого триместра. Для проведения анализа производиться забор венозной крови утром. Перед анализом не рекомендуется есть или принимать какие-либо лекарственные препараты.

Кроме проверки двух показателей, производиться также ультразвуковое исследование воротниковой области плода. Если вследствие этой процедуры были обнаружены какие-либо патологии, врач должен обратить внимание на другие признаки развития хромосомных патологий.

К ним относятся:

  • Нарушение кровотока в акациевой пазухе;
  • Невозможность определения носовой кости;
  • Увеличение размеров и объема мочевого пузыря плода;
  • Увеличение частоты сердечных сокращений;
  • Уменьшение размеров верхней челюсти ребенка.

Впрочем, увеличение риска не являются прямым показателем развития серьезных проблем с ребенком. Зачастую эти сбои являются поводом для более подробного обследования и пристального внимания, так как ребенок попадает в группу риска.

Какие отклонения могут быть выявлены

Двойной тест на первом триместре беременности дает возможность выделить риск развития у плода различных хромосомных заболеваний, которые могут привести к рождению больного ребенка.

В основном биохимический скрининг дает возможность выделить у плода такие патологии, как:

  • Синдром Дауна – одно из наиболее распространенных хромосомных сбоев, которое развивается в результате трисомии по двадцать первой паре хромосом. Присоединение к двадцать первой хромосоме еще одной – лишней. Этот сбой возникает еще в момент зачатия, исправить его невозможно. Дети с синдромом Дауна имеют характерную внешность, у них наблюдается задержка умственного развития и множество патологий формирования внутренних органов. На данный момент эта аномалия неизлечима и чаще всего специалисты рекомендуют проводить аборт;
  • Синдром Эдвардса – хромосомная аномалия, которая развивается в результате трисомии по восемнадцатой паре хромосом, в результате присоединения лишней хромосомы. В результате образования этой патологии проявляются множественные пороки развития. Дети с такой проблемой рождаются редко, отличаются нежизнеспособностью. В случае выживания страдают тяжелыми формами умственной отсталости;
  • Дефекты затягивания невральной трубки. Анэнцефалия – отсутствие головного мозга или не затягивание спинномозгового канала. При развитии таких аномалий, ребенок либо рождается мертвым, либо остается парализованным.

При проведении двойного теста, могут быть выявлены только подозрения на одну из этих проблем. Для однозначной постановки диагноза рекомендуется провести ряд более подробных обследований.

Обязательно ли проводить такое исследование

Другой вопрос, который нередко волнует женщин: двойной тест при беременности когда делать?

Кроме того, что проводить его рекомендуется во время первого триместра беременности, исследование также рекомендовано при ряде показателей:

  • Возрасте беременной больше 35 лет. При возрасте более 39 лет проведение биохимического скрининга является обязательным;
  • Наличие двух и больше выкидышей на начальных сроках предыдущих беременностей;
  • Прием, непосредственно перед зачатием или во время первых недель беременности, сильнодействующих медицинских препаратов;
  • Прогрессировании бактериальных или вирусных заболеваний: герпеса, краснухи, гепатита;
  • Наличие в семье детей с хромосомными аномалиями или любыми другими пороками внутриутробного развития;
  • Родовом носительстве хромосомных перестроек у кого-то из родителей;
  • Наличие наследственных болезней у одного из родителей или ближайших родственников;
  • Радиоактивное облучение или другое вредоносное воздействие на одного из родителей до зачатия.

Проведение исследования является обязательным только в ряде случаев. Так, у женщин после тридцати лет повышается уровень опасности рождения ребенка с синдромом Дауна. Однако, специалисты рекомендуют проходить тест всем, ведь это значительно понижает уровень риска рождения больного ребенка.

Двойной тест при беременности – анализ, который дает возможность определить хромосомные патологии развития плода на ранних стадиях. Является абсолютно безопасным и рекомендованным к прохождению всем беременным.

Результаты теста определяют уровень опасности поражения плода, поэтому при положительных показателях не стоит паниковать, это не окончательный диагноз.

Дополнительная информация о диагностировании синдрома Дауна - смотрим видео:

  • двойной тест при беременности
  • двойной тест при беременности
  • двойной тест при беременности