Второй триместр беременности: ощущения на 16 неделе беременности

Беременность
Голосов еще нет

Традиционно второй триместр считается самым спокойным периодом беременности. И это неудивительно, ведь к этому времени организм успевает привыкнуть к новому для него состоянию. Неприятные ощущения на 16 неделе беременности наконец перестают мучить будущую маму: токсикоз со всеми его прелестями вроде тошноты, головокружений и постоянной раздражительности отступает, и на смену ему приходит бодрое и энергичное самочувствие.

Вместе с тем новые ощущения на 16 неделе беременности появляются в груди: молочные железы начинают активно работать, поэтому грудь набухает и становится очень чувствительной. Именно в это время на молочных железах отчетливо проступает и становится заметным венозный рисунок, а также появляются так называемые туберкулы, или же бугорки Монтгомери.

На 16 неделе, впрочем, как и на протяжении всего второго триместра беременности будущую маму постоянно охватывает чувство радостного волнения. К этому времени плод, как правило, уже полностью сформирован и питается через плаценту. Именно поэтому с 16 недели у беременной женщины резко повышается аппетит. К тому же, многие женщины в «интересном» положении начинают проявлять необычные вкусовые пристрастия. Дело в том, что плод, как уже упоминалось выше, на этом сроке беременности начинает питаться через плаценту, а значит, именно он время от времени сигнализирует своем матери о потребности того или иного питательного вещества, и ту неудержимо тянет попробовать чего-нибудь странного во вкусовом плане, а то и вовсе несъедобного.