Отчего бывает и как проявляется синдром Дауна у новорожденных

синдром
Голосов еще нет

Синдром Дауна как патология был описан еще в 1866 году и в последствии это заболевание получило название своего первого исследователя - Джона Лэнгтона Дауна. К сожалению, сегодня это слово очень часто используется как оскорбительное, именно поэтому детям еще со школьной скамьи необходимо объяснять, кто такие люди с синдромом Дауна и почему их называют солнечными детками, ведь они, как и нормальные дети, имеют право на полноценную жизнь, развитие, общение и место в обществе.

Отчего бывает синдром Дауна у новорожденных и как он проявляется? Синдром Дауна диагностируется сразу после рождения малыша, потому что такой ребенок имеет несколько отличительных симптомов в отличие от здоровых деток. Заподозрить синдром Дауна у новорожденных можно по его глазам, уголки которых слегка приподняты и создается впечатление косого разреза (кстати именно по этому признаку синдром Дауна около 100 лет носил название "монголизм"), форма головы у такого малыша плоская, язык и полость рта не пропорциональны и поэтому ребенок все время показывает язык, ладошки такого ребенка очень широкие, а пальчики маленькие, при этом мизинчики загнуты вовнутрь ладошки.

Новорожденный малыш с синдромом Дауна рождается очень слабеньким, маленького роста и веса. Если есть подозрения на данное заболевание, то в обязательном порядке такому малышу делается хромосомный тест. На сегодняшний день все исследования данного заболевания, подтверждают что причиной данного синдрома является 47 хромосома, которая дополняет последнюю пару хромосом у маленького человечка. Данные изменения на генетическом уровне нельзя никак предотвратить или изменить.

Почему так происходит - науке пока еще не известно, но выявить болезнь можно еще во время беременности, пройдя специальные обследования и анализы. Данное заболевание не лечится и не проходит, но благодаря современным методикам таких деток можно многому научить, дать им полноценное образование и даже приспособить к жизни, вот только и физическая, и моральная поддержка родных и близких им нужна будет на протяжении всей жизни.