Нормальное развитие ребенка

Голосов еще нет

Каждый ребенок развивается индивидуально. Большую роль при этом играет наследственность, окружающая среда, а также многие другие факторы.

Нормальное развитие ребенка подразумевает совокупность физических и психических показателей развития. При этом особое внимание родители должны уделять развитию речи у ребенка в соответствии с его возрастом.

Существуют примерные ориентиры развития речи. В годовалом возрасте ребенок должен произносить от пяти до десяти слов. Сосредоточенность малыша на каком-либо занятии должна быть не менее 7-10 минут. В этом возрасте ребенок уже должен понимать и реагировать на слово «нельзя».

В возрасте одного года и шести месяцев малыш уже должен знать около 30 слов, при этом он должен понимать, что ему говорят. Полуторагодовалый ребенок уже узнает предметы и животных на картинках. Также умеет задавать односложные вопросы, например, «что?», «кто?».

В два года словарный запас малыша уже должен значительно расшириться и составлять около 300 слов. Как правило, его речь уже состоит из коротких фраз. По вопросам, которые он задает, можно судить о его умственном развитии. К двум годам малыш должен освоить навыки рисования простых линий, а также строительства башни.

В два с половиной года запас слов расширяется до одной тысячи. При обнаружении задержки развития речи необходимо обратиться к специалисту, поскольку речь может идти о нарушении психического развития или глухоте.

В трехлетнем возрасте ключевым вопросом становится «почему?». Теперь ребенок может рассказать о том, что он видел или слышал. Может уверенно отвечать на несложные вопросы. Знает, где правая и левая сторона.

Дальнейшее нормальное развитие ребенка также будет зависеть от окружения, а также необходимых в определенном возрасте занятий.