Скрининг новорожденных. Для чего это делается?

Голосов еще нет

Каждая молодая мама, находясь в роддоме с малышом, видит этот процесс. На четвертый или пятый день после рождения ребенка приходит медсестра, чтобы взять у него кровь из пятки. Младенец орет, мама напугана, но на самом деле не все так страшно. Как раз наоборот. Это массовое обследование называется скринингом. Его проводят в большинстве стран мира, так как этого требует ВОЗ.

В зависимости от возможностей того или иного государства, разрабатывается внутренняя программа скрининга новорожденных. В мировой практике зафиксировано около сорока болезней, по которым проводятся исследования. У нас это:  муковисцидоз, фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, галактоземия и адреногенитальный синдром.

Все эти болезни имеют наследственное происхождение и могут не проявляться симптоматически на протяжении первых месяцев жизни. Но со временем начинают развиваться и приводят к весьма тяжелым последствиям: умственная отсталость, неравномерное физиологическое развитие разных органов и систем, поражение печени и нервной системы и т.п.

Вовремя выявленная болезнь – это шанс для вашего ребенка на вполне нормальную жизнь. Фенилкетонурия и галактоземия не развиваются на протяжении всей жизни, если малыш соблюдает определенную диету, а муковисцидоз, врожденный гипотиреоз и адреногенитальный синдром требуют специального гормонального лечения, которое приведет в норму функционирование эндокринной системы.

Даже если в роддоме анализы были не совсем хорошие – не паникуйте. Очень много детей из так называемой группы риска при повторном исследовании оказываются абсолютно здоровыми.