УЗИ на 15 неделе беременности дает возможность выявить наследственные заболевания

УЗИ на 15 неделе беременности
Голосов еще нет

 В современной акушерской практике принято проводить УЗИ будущим мамам на сроках беременности 12-14 недель и 32-34 недели. Нормально протекающая и не осложненная беременность как правило предполагает проведение двухкратного обследования, но на практике чаще всего эта процедура повторяется значительно чаще.

Необходимость проведения УЗИ часто диктуется необходимостью получения дополнительных сведений о состоянии мамы и развитии малыша. На основании полученных данных врач может

  • более точно оценить ситуацию
  • выявить возможность осложнений
  • подсказать женщине как правильно себя вести.

Обычно причиной назначения УЗИ на 15 неделе беременности служат плохое самочувствие женщины, не прекращающийся токсикоз ( как правило он к этому периоду уже должен пройти).

 
На этом сроке беременности гинеколог уже может более точно, иногда даже с точностью до 2-4 дней определить предполагаемую дату наступления родов. При проведении более поздних исследований такая возможность уже не предоставится. Также на сроке 12-14 недель врач уточняет данные о плодных водах и месте прикрепления плаценты, именно обследование в этот период помогает выявить гипертонус матки, возможность отслойки плаценты и истмико-цервикальную недостаточность. При своевременном выявлении отклонений врач может спланировать необходимые медицинские меры, направленные на нормальное протекание беременности.
 
УЗИ на 15 неделе беременности - оптимальное время для выявления возможных наследственных заболеваний. О них могут свидетельствовать полученные данные о толщине мягких тканей в области шеи. Именно этот показатель свидетельствует о наличии хромосомных заболеваний.
 
  • наследственные заболевания, хромосомные заболевания