Самый ранний срок определения беременности, методы, дающие точный результат

беременность
Голосов еще нет

До начала повсеместного использования экспресс-тестов, которые основаны на выявлении повышенного содержания в моче хорионнического гонадотропина человека, определение беременности на ранних сроках имело сомнительную точность, так как для появления достоверных, а не вероятных признаков, необходимо время.

Тончая диагностика в этом случае важна по нескольким причинам. В первую очередь беременность — это нагрузка на организм, хоть и естественная – изменения, происходящие при этом с телом, могут способствовать обострению хронических заболеваний.

Самый ранний срок определения беременности, который дают современные методы дают возможность акушерам-гинекологам следить за течением беременности, для того, чтобы в случае необходимости успеть вмешаться при наличии показаний для этого.

Ранняя диагностика необходима и для планирования семьи, ведь аборт на раннем сроке меньше сказывается на репродуктивном здоровье, при этом используются методы вакуумной аспирации, а не выскабливания полости матки при помощи кюреток. Прерывание беременности в таком случае реже имеет осложнения.

Содержание:

  1. Без применения дополнительных диагностических средств
  2. Определение хорионического гонадотропина
  3. Ультразвуковое исследование

Диагностика с учетом субъективных и объективных данных

Все признаки беременности, которые можно обнаружить без какого-либо дополнительного оборудования можно условно разбить на три категории:

  • сомнительные
  • вероятные
  • достоверные

Сомнительные признаки базируются исключительно на субъективных ощущениях женщины.

беременность определить на ранних сроках

Надежность крайне низкая, так как подобные проявления бывают при ряде заболеваний:

  • Тошнота, появление отвращения к привычным продуктам.
  • Плохая переносимость сильных запахов.
  • Раздражительность, непредсказуемые перепады эмоционального фона.
  • Некоторое изменение в большую сторону в объеме живота.
  • Появление пигментации кожи, белой линии живота.

Вероятные признаки выявляются при гинекологических осмотрах, и более точны, но хотя вероятность беременности при наличии предположительных признаков и высока, но далеко не абсолютна. Схожие проявления могут наблюдаться и при гинекологической патологии.

К таким проявлениям относятся:

  • аменорея
  • увеличение молочных желез с выделением молозива
  • появление синюшного оттенка слизистой шейки матки
  • изменения в консистенции матки, ее размягчение и увеличение размеров.

Определение более достоверных признаков производится на более поздних сроках и никакого отношения к ранней диагностике не имеют – это аускультативное определение сердцебиения, выявление частей тела плода пальпаторно, наличие шевеления плода.

Диагностика, основанная на определении хорионического гонадотропина

Самый ранний срок определения беременности по – ХГЧ. Начало продукции хорионом этого гормона припадает примерно на шестые-восьмые сутки после состоявшегося оплодотворения. Но концентрации хорионического гонадотропина человека, которые определяются при анализе мочи недостаточны в этот период для точнодиагностики экспресс-тестом.

Поэтому самый ранний срок определения беременности тестом – две недели после оплодотворения. Следует учитывать, что метод также может давать неверные результаты. Это может быть при наличии у женщины разных видов злокачественных новообразований, при проведении тестирования по истечению нескольких суток  после аборта, а также в случае приема препаратов, содержащих хорионический гонадотропин человека – в таких ситуациях тест будет ложноположительным.

анализ крови на хгч

Существуют болезни и состояния, дающие ложноотрицательный результат этого экспресс-теста.

Это могут быть:

  • Слишком раннее проведение теста – достаточной концентрации ХГЧ в моче для обнаружения тест-системой еще просто нет.
  • Болезни почек, а также сердца могут препятствовать нормальному выведению хорионического гонадотропина с мочой, вследствие чего концентрация гормона в моче будет недостаточной для положительного результата теста даже при наличии беременности.
  • Употребление больших объемов жидкости и лечение какой-либо патологии диуретиками. В таком случае даже при достаточном выведении гормона моча будет слишком разбавлена, а концентрация ХГЧ вследствие этого окажется недостаточной.

Неправильные результаты можно получить и просто не соблюдая указанную в инструкции к тест-системе последовательность действий.

тест на беременность

При необходимости определить уровень хорионичесокго гонадотропина можно и более чувствительными способами, чем экспресс-тест. Используют иммунологические методы вроде реакции фиксации комплемента, реакции преципитации, или радиоиммунологическим методом.

Использование ультразвуковых методов  диагностики беременности

Самый ранний срок определения беременности по УЗИ – примерно три недели. Стоит учитывать, что этот срок в немалой степени зависит от аппарата ультразвуковой диагностики, а также от особенностей используемого датчика, поэтому обычно этот срок больше.

Однако из-за анатомических особенностей внематочная имплантация может определяться даже на немного более ранних сроках.

У ультразвукового исследования на раннем сроке есть особенность – для получения точной картины необходимо использование трансвагинального датчика. Эта процедура имеет риск осложнений, поэтому ее рекомендуют проводить только при подозрении на нефизиологическое течение беременности – пузырный занос, внематочная имплантация и другие подобные проблемы.

определение беременности при узи

Исследование же через кожу живота менее информативно, но значительно безопаснее для плода. Факт беременности в этом случае можно установить позже, чем в случае с трансвагинальным ультразвуковым датчиком.

Среди методов ранней диагностики беременности стоит выделить экспресс-определение хорионического гонадотропина. Этот гормон определяется на ранних сроках, а проведение диагностики возможно в домашних условиях.

Определение факта наличия беременности возможно несколькими способами. Однако не каждый из них отличается высокой точностью и надежностью, в руках неопытных пользователей и экспресс-тесты дают ложные результаты.

Смотрим видео об определении беременности на ранних сроках:

  • определение беременности при узи
  • беременность определить на ранних сроках
  • тест на беременность
  • анализ крови на хгч