Анализы на синдром Дауна при беременности

Анализы на выявление синдрома Дауна
Голосов еще нет

Синдром Дауна - страшная болезнь, при которой ребенок отстает в развитии, как умственно, так и физически. В первую очередь, страшным синдром Дауна является для матери, т.к. малыш останется "вечным ребенком". Кроме отсталости в развитии, у пятидесяти процентов таких детей выявляется порок сердца. Эти малыши с плохим иммунитетом, а жизнь их, как правило, не продолжительна.

Анализы на выявление синдрома Дауна

Выявить синдром Дауна при беременности могут только высококвалифицированные врачи в специальных лабораториях.

Рекомендуемые анализы:

  1. УЗИ - безопасный способ определения врожденных тяжелых пороков. На 11 - 13 неделе он делается с целью диагностики толщины воротникового пространства. У плода с синдромом Дауна собирается на шее подкожная жидкость. Также специалист проводящий исследование обращает внимание на носовую кость, отсутствие которой на 70 процентов указывает на синдром Дауна.
  2. Анализ крови (11 - 13 недель) на определение уровня ХГЧ и плазменного протеина PAPP-A.
  3. Тройной тест. Это анализ крови, определяющий уровень эстриола, ХГЧ и АФП. Делается анализ на 15 - 20 неделе.
  4. Четверной тест (15 - 20 неделя). Определение уровня эстриола, ХГЧ, АПФ и ингибина А.

Если вышеперечисленные анализы дают высокий процент риска заболевания плода синдромом Дауна, то после 20 недель беременности предлагается амниоцентез. В случае если женщине больше 35 лет, то на таких анализах врачи настаивают. При амниоцентезе прокалывается брюшная полость беременной тонкой иглой и через нее происходит набор околоплодной жидкости. 

Даже при амниоцентезе, выявить в 5-ти процентах синдром Дауна при беременности не возможно. А риски инфицирования беременной женщины и плода, а также спонтанного выкидыша велики.