Можно ли забеременеть после аборта?

Голосов еще нет

Аборт – довольно неприятная, даже болезненная процедура. В данном случае имеет место разговор не столько о физической, сколько о душевной боли. Насильственное извлечение только что зародившейся жизни – это всегда жестоко, даже если у матери есть веские причины для такого решения. Но бывают обязательные аборты, когда беременность замирает на определенном сроке и для сохранения здоровья женщины нужно сделать подобную чистку.

Всем известно, что такие операции не очень хорошо влияют на организм. Они противоестественны и допускаются только в крайних случаях. Частые аборты могут навсегда избавить женщину возможности родить своего ребенка. Поэтому те, кому пришлось сделать это по рекомендациям врачей (из-за угрозы для собственной жизни и здоровья) тревожатся о своей последующее судьбе.

Пациенток, прошедших через подобные вынужденные процедуры можно успокоить: если аборт был сделан правильно, в надлежащих условиях и квалифицированными специалистами, то организму потребуется не так уж много времени на восстановление сил. Все же первые 2-3 месяца после аборта медики рекомендуют предохраняться во время полового акта. Это уменьшит риск внематочной беременности, выкидыша и других осложнений. А первые 10 дней (как минимум) лучше удержатся от секса вообще, чтобы не занести инфекцию и не спровоцировать воспалительные процессы.

Если вы забеременели после аборта, обязательно расскажите лечащему врачу об этом факте. Он назначит нужные исследования и поможет сохранить желаемую беременность с наименьшими опасностями для вас и вашего будущего ребенка.