Как подготовить грудь к кормлению будущей маме?

Голосов еще нет

К сожалению, о том, как подготовить грудь к кормлению, интересует далеко не каждую женщину. Хотя об этом нужно уже думать в конце беременности, ведь после родов вам в палату сразу же принесут малыша, которого нужно будет первый раз кормить грудью.

Конечно, хорошо, если рядом окажутся умные акушерки или соседки, которые подскажут, как правильно прикладывать ребенка к груди. Если же вы это будете делать без чьей-то квалифицированной помощи и без наличия собственных знаний, то есть риск того, что в дальнейшем возникнут проблемы при грудном кормлении.

Грудное вскармливание

Начнем немного издалека, но помните, что "мелочи" в жизни очень важны. Прежде всего, вы должны носить специальные бюстгальтеры, которые не сдавливают и не пережимают ваши молочные железы.

Для предотвращения появления трещин на сосках не вздумайте их вытягивать или натирать влажным полотенцем, как рекомендуют многие форумы для беременных. Если вы переусердствуете с силовой нагрузкой, то у вас могут начаться преждевременные роды.

Никаких трещин не будет, если вы будете правильно прикладывать малыша к груди. Его ротик должен захватывать не только ваш сосок, но и всю ареолу полностью. При этом подбородок ребенка должен касаться материнской груди.

Думаем, вы понимаете, насколько огромна польза грудного вскармливания, и поэтому её нельзя прекращать. Если трещины доставляют сильную боль, то во время их заживления сцеживайте молоко и кормите малыша из соски. Как только боли прекратятся, нужно немедленно возобновить грудное вскармливание.